branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Япония пересмотрит законы об отзыве автомобилей

-----

По информации японской прессы, необходимость усилить надзор и ужесточить штрафы вызвана разоблачениями Mitsubishi Motors Corp, отказывавшейся удовлетворять жалобы владельцев на дефекты автомобилей в течение более 20 лет.

В июле 2000 г. в закрытой комнате в штаб-квартире компании проверяющая комиссия нашла кипу жалоб.

Компания Mitsubishi, четвертый по величине автопроизводитель Японии, с большим опозданием отозвала 2 млн легковых автомобилей и грузовиков, пытаясь вернуть доверие покупателей.

Для предотвращения подобных скандалов официальные лица из Министерства транспорта Японии пересматривают законы 33-летней давности, оставляющие инициативу по отзыву автомобилей полностью в руках автопроизводителей.

Пересмотр Дорожных актов даст полномочия инспекторам отрасли давать распоряжения к отзыву дефектных автомобилей. Штрафы за невыполнение распоряжений могут достигать $750 тысяч.

На данный момент инспекторы отрасли могут только рекомендовать отзыв, а на не внявшие рекомендациям фирмы не может быть наложен денежный штраф - только отрицательная реклама.

Штрафы за утаивание информации по дефектам автомобилей также будут ужесточены. После разразившегося скандала в токийском суде на Mitsubishi Motors будет наложен штраф только в $30 тысяч, сообщает Yтро.ru.