branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Тест на наркотики в Великобритании станет обязательным

-----
Вскоре в Великобритании дорожная полиция сможет проверять водителей, подозреваемых в том, что они сели за руль в состоянии наркотического опьянения, прямо на дороге. Этим тестам смогут быть повергнуты водители, даже, если они прошли стандартный тест на наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Сейчас дорожные полицейские не могут обязать водителей пройти тест на наркотики, если водитель прошел тест на содержание паров алкоголя в выдохе.
Помощник министра транспорта Дэвид Джемьесон (David Jamieson) заявил в интервью BBC, что при первой возможности, будет принят закон об обязательности таких тестов, сообщает BBC.

Исследование, проведенное специальной комиссией, обнаружило, что водитель, накурившийся марихуаны, который не мог прямо ходить, а также не смог пройти три базовых теста на время реакции и координацию, но паров алкоголя в выдыхаемом воздухе не было обнаружено.

В результате последовало предложение переклассифицировать каннабис из наркотика класса «B» в наркотик класса «С», что означает, что он будет включен в реестр «тяжелых» наркотиков, таких как экстази и кокаин.

Сейчас в крови одного из каждых пяти водителей, погибших на дороге, содержались следы наркотиков. А по исследованиям RAC 7% населения Великобритании были в машине в тот момент, когда за рулем находился водитель в состоянии наркотического опьянения.
А эксперимент, проведенный компанией, специализирующейся на тестировании водительских навыков в разных условиях, показал, что один из испытуемых, накурившийся конопли, сшиб три из шести конусов на слалом-тесте, кроме того, этот водитель не мог стоять на одной ноге, дотронуться до носа и правильно досчитать до 30.