branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

В деле о ДТП с Мариной Голуб нашли фальсификацию

Суд продлил срок пребывания в СИЗО предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла Марина Голуб...
В деле о ДТП с Мариной Голуб нашли фальсификацию
В деле о ДТП с Мариной Голуб нашли фальсификацию
Состоявшееся накануне первое рассмотрение дела о громкой аварии, в которой погибла актриса Марина Голуб, не смогло сдвинуть судебный процесс с мертвой точки. По итогам заседания предполагаемому виновнику ДТП Алексею Русакову продлили срок содержания под стражей до 22 сентября. Защита обвиняемого сочла такую меру необоснованной. По словам адвоката, Русаков вообще находится под судом незаконно, так как ему не было предъявлено обвинение, а предварительное следствие изобилует многочисленными нарушениями.

«Русаков незаконно предан суду, так как ему не было официально предъявлено обвинение, я прошу возвратить его дело прокурору», - заявил защитник. Однако гособвинение и судья категорически против этого возразили.

Как рассказал сам Алексей Русаков, за полгода заключения в СИЗО следователя он видел только один раз, причем тот не ознакомил его ни с одним документом – по этому поводу обвиняемый даже жаловался в прокуратуру. А когда срок пребывания под стражей стал истекать, дело было спешно (в течение 13-15 марта) «дорасследовано» и передано в суд. При этом Русакову назначили государственного адвоката, так как настоящая его защита якобы проигнорировала попытки следователя с ними связаться.

Чтобы опровергнуть это, адвокат Александр Вершинин продемонстрировал суду выписку своих телефонных звонков, из которой, по его словам, видно, что следователь не делал попытки с ним связаться, наоборот – сам игнорировал звонки. По мнению защитника, это свидетельствует о том, что расследование было сфальсифицировано, чтобы «скорее толкнуть дело в суд»: «Совершенно понятно, что сегодня суд выразил свое отношение не только к Русакову лично, но и к закону вообще», - цитирует защитника Газета.ru.

В итоге суд принял решение удовлетворить просьбу обвиняемого и дать время его защите ознакомится с материалами дела – до 19 апреля, когда должно состояться второе заседание. Однако выпустить обвиняемого под подписку о невыезде или денежный залог судья сочла невозможным. Кроме того, сторона потерпевших заявила гражданский иск от дяди погибшего в аварии таксиста Дмитрия Туркина, попросив взыскать в его пользу миллион рублей для компенсации моральных страданий. В ответ на это Русаков заметил, что еще не признан виновным.

Напомним, что трагедия произошла 10 октября 2012 года. Актриса Марина Голуб возвращалась со спектакля под названием «Смертельный двигатель», который состоялся в Театре наций. До дома ее подвозил частник на автомобиле Hyundai. В пять минут первого на пересечении проспекта Вернадского и Лобачесвского машину на большой скорости протаранил красный Cadillac, за рулем которого находился Алексей Русаков.

В столкнувшиеся автомобили врезались еще два автомобиля марок Kia и Lada. Прибывшие медики не смогли помочь пассажирам Hyundai – они оказались зажаты в искореженном автомобиле и погибли. Водитель Cadillac бежал с места аварии.

Спустя некоторое время выяснилось, что Алексей Русаков неоднократно нарушал правила дорожного движения. Только в течение года его трижды задерживали за езду в пьяном виде, а также выписывали штрафы за движение по встречной полосе и двойной обгон. Всего мужчина 10 раз попадал в аварии и 50 раз нарушал ПДД. А водитель, подвозивший Марину Голуб, ехал по чужому водительского удостоверению – его данные совпали с данными одного из сотрудников свердловской полиции.

Скрываясь от полиции, Алексей Русаков выложил на YouTube видеобращение, в котором извинился за проявленную трусость и заявил, что «не первый день живет на свете» и уверен, что расследование столь громкого дела не будет справедливым. По его словам, он ехал на желтый свет, а когда увидел двигающийся наперерез Hyundai, то прибавил газ, чтобы проскочить, избежав столкновения. Однако следствие, изучив записи камер наблюдения, пришло к выводу, что Cadillac выехал на красный свет.

Чтобы задержать предполагаемого виновника аварии, правоохранительные органы разработали целую комбинацию. В СМИ была пущена «утка» об аресте его девушки, как пособницы аварии, укрывающей преступника. Русаков включил свой мобильный, чтобы позвонить ей, раскрыв тем самым место своего пребывания. Впрочем, сам подозреваемый утверждает, что ничего подобного не было – он сдался добровольно, но полицейские не стали оформлять явку с повинной, выдумав красивую историю задержания.