branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

В 15 городах России началась борьба за возврат промилле

Из-за сухого закона для водителей перед поездкой нельзя употреблять не только спиртное, но и бутерброды, кефир и даже бананы, утверждает руководитель Probok.net Александр Шумский. В блоге на AutoNews.ru он анонсировал кампанию по возврату минимально допустимого содержания алкоголя в крови...
В 15 городах России началась борьба за возврат промилле
В 15 городах России началась борьба за возврат промилле

В 2010 году в России разрешенная норма содержания алкоголя  в организме человека (промилле) при управлении автомобилем была отменена, несмотря на то, что она была одной из самых низких в мире. Сейчас, через два года, стоит признать, что решение о введении нулевого промилле было ошибочным. Поэтому мы начинаем кампанию за возврат промилле.



Наличие разрешенной нормы промилле обычно имеет две цели:
1. Возможность законно «пропустить» бокал шампанского после удачной сделки и поехать домой. Потому как небольшая доза алкоголя не влияет на поведение водителя, и это научно доказано.
2. Иметь норму, которая может определиться специальным прибором, как погрешность или «остаток» после вчерашнего застолья.

При этом, хотя мы и считаем первый путь цивилизованным, но признаем его довольно опасным для нашей страны. Все хорошо помнят, как российские СМИ выходили с заголовками: «Начинаем пить за рулем», когда в России вводились промилле. Вряд ли это правильно воспринималось нашими водителями.

Однако второй пункт выглядит более важным в условиях нашей страны. Есть целый ряд причин для возврата промилле:



  • не существует измерительных приборов без погрешности. Ошибка в работе алкотестера может привести к лишению водительского удостоверения;

  • у некоторых людей уровень эндогенного (естественного) алкоголя достаточно высок, чтобы прибор показал отличное от нуля значение;

  • выкуренная сигарета может поднять стрелку алкотестера выше нуля;

  • употребление некоторых лекарств также покажет определенное количество промилле;

  • нулевое промилле — прямое нарушение Венской конвенции по безопасности дорожного движения (подписанной Россией), в которой прописана необходимость введения минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови;

  • введение "абсолютного нуля" существенно не повлияло на снижение количества ДТП по вине пьяных водителей. Во всех громких и резонансных ДТП, в которых виноватые водители оказывались пьяными, содержание алкоголя в их организме превышало существовавшую у нас норму в 5-10 раз! Например, при аварии, случившейся осенью 2012 года на Минской улице, где погибло 7 пешеходов, у водителя было обнаружено 1,55 промилле, а скорость движения автомобиля составляла 200 км/ч. Это неадекватный водитель, норма промилле – не для него. Такого уже не останавливает даже Уголовный кодекс.




Вывод: Никакой пользы от введения «абсолютного нуля» нет. Зато есть явный вред, ведь обвинить в пьянстве за рулем теперь можно почти любого водителя! Именно поэтому мы начали федеральную кампанию за возврат промилле!

Если 0,3 промилле некоторыми водителями воспринимались, как разрешение немного выпить и сесть за руль, то давайте вернем себе 0,2 промилле – это гарантия защиты водителей от погрешности приборов и незначительного количества алкоголя, содержащегося в продуктах питания.

Для привлечения внимания мы разместили сотни рекламных поверхностей в 15 городах России. На сайте Probok.net запущено голосование с целью выяснить истинное отношение к идеи возврата промилле. Мы не собираем какое-то конкретное количество голосов, мы лишь хотим выявить реальное отношение граждан к данной теме. 

Результаты голосования будут направлены Путину, Медведеву и в Государственную Думу Нельзя больше отбиваться от этой важной темы!



Высказать свое мнение о промилле на сайте Probok.net!



Сейчас кто-то скажет, что все это бесполезно. Неправда. У нас уже есть отличный пример, как мы собрали на сайте 100 000 голосов за отмену доверенности на автомобиль и это произошло! Тут важно именно общественное давление, от которого нельзя увернуться.

Через неделю нам привезут дорогой и качественный алкотестер, и на нем мы проведем исследования, которые позволят воочию увидеть, как трезвый человек может легко лишиться прав. 

Для справки:
норма 0.8 промилле действует в Великобритании, США, Люксембурге, Мексике, Канаде и Ирландии;
норма 0.5 промилле действует во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Черногории, Болгарии, Нидерландах, Хорватии, Португалии, Дании, Финляндии, Сербии, Греции, Южной Кореи, Испании, Швейцарии, Исландии, Турции, Италии, Киргизии и Латвии;
норма 0.4 промилле действует в Белоруссии и Литве;
норма 0.3 промилле действует в Молдавии, Грузии, Индии, Туркмении и Уругвае;
норма 0.2 промилле действует в Китае, Норвегии, Польше, Эстонии и Швеции.

Кстати, многие не знают, чт освидетельствование на состояние опьянения у сотрудников ГАИ проходит тольк путем «продувания» через трубочку. И даже пр медосвидетельствовании м предложа только трубочку, к которой добавится взятие мочи (тест на наркотики). зятие кров происходит только у погибших участников движения Поэтом результат алкотестера не должен был превышать 0.15 промилле (такая норма действовала при "заборе воздуха"). 0.3 промилле - это норма при взятии крови.

P.S. Рекламные поверхности предоставил наш информационный партнер - компании Russoutdoor (бюджетные средства на кампанию потрачены не были). Дизайн кампании разработан Артелью Васисуалия Уткина.

Итак, голосуем за возврат (или против) промилле!

Просьба ко всем: распространите данный материал, обсудите его с коллегами по работе, напишите в своем блоге или соц.сети. Не надо ссылок на нас, главное - чтобы каждый знал о том, почему промилле надо вернуть.