branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

За неправильную резину оштрафуют на 5 тысяч

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому водителей хотят обязать ездить на зимней резине с 1 декабря по 1 марта. Для отдельных регионов эти временные рамки могут быть изменены. За соответствующее нарушение предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей...
За отсутствие зимней резины в холодное время года водителей предложили сурово наказывать. Так, согласно внесенному в Госдуму законопроекту, штраф за это нарушение может составить 5 тысяч рублей. В пояснительной записке четко оговаривается период, когда водитель должен использовать зимнюю резину – с 1 декабря по 1 марта. Причем, для некоторых регионов эти временные рамки могут быть изменены в зависимости от климатических условий.

Однако в документе, предложенном членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым, не оговариваются специальные требования к зимним шинам. Как пишет РИА «Новости», в законодательстве сформулированы лишь общие требования к покрышкам. В частности, о шинах говорится в двух постановлениях: «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения».

Более конкретные требования, которые распространяются на зимнюю резину, прописаны в документе «О безопасности колесных транспортных средств», принятом странами Таможенного союза. Там четко указываются параметры, в частности, шипованных шин.

«Шина должна быть приспособлена для установки шипов противоскольжения, и изготовитель должен рекомендовать шипы, предназначенные для установки на данный тип шины по длине шипа и диаметру верхнего (опорного) фланца; выступ шипа за пределы протектора - 1,2 миллиметра. Максимальное количество шипов на погонный метр протектора - 60 штук», - говорится в документе.

Напомним, контролировать тип шин на транспортных средствах власти предложили после ЧП на трассе «Россия» в конце прошлого года, когда грузовики на летней резине парализовали движение на шоссе. Однако тогда речь велась исключительно о большегрузах.

«Конечно, зависит от региона - у нас есть и теплые регионы, но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, к примеру, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы зимней резиной. А некоторые тяжелые машины, которые преодолевают препятствия - подъемы, спуски, - должны еще иметь и цепи», - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Позже инициативу поддержали и регионы. Так, сенаторы от Республики Карелия Владимир Федоров и Сергей Катанандов разработали собственный законопроект. Правда, штрафы были предложены более либеральные – до 1 тысячи рублей.

«Последние события в Карелии показали, что необходимо принимать такие меры. Я не призываю делать это повсеместно, поэтому сроки установят сами субъекты. На мой взгляд, это необходимо, тем более для северных регионов», - пояснил газете «Известия» Федоров.