branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Сбившей семерых москвичке нечем платить пострадавшим

Суд отказался смягчить приговор 24-летней Екатерине Заул, ставшей виновницей ДТП с пятью погибшими. Девушка получила 8 лет колонии. Также выяснилось, что квартира осужденной перекочевала в руки мошенников и денег, чтобы расплатиться с истцами, у нее нет...
Сбившей семерых москвичке нечем платить пострадавшим
Сбившей семерых москвичке нечем платить пострадавшим
Московский областной суд признал законным приговор москвичке Екатерине Заул, сбившей семь человек на автодороге Бисерово – Старая Купавна. 24-летняя девушка, находясь за рулем Land Rover Freelander в состоянии алкогольного опьянения, ехала слишком быстро и не справилась с управлением, вследствие чего вылетела на обочину и сбила людей. За это виновница ДТП получила 8 лет колонии. Кассационную жалобу о смягчении приговора суд оставил без удовлетворения.

Также не была удовлетворена просьба адвоката об экспертизе автомобиля. По словам юриста, у Land Rover было пробито колесо, что и послужило одной из причин аварии. Помимо этого, выяснилось, что Заул нечем расплатиться с пострадавшими и семьями погибших. Девушка утверждает, что ее квартиру присвоили мошенники. Однако, как отмечает Lifenews, потерпевшие считают, что осужденная просто переписала свое имущество, чтобы не продавать его для выплат по искам.


Напомним, в кассационной жалобе женщина, по вине которой погибли четверо взрослых и один ребенок, указала, что не согласна с приговором суда и попросила об отсрочке отбывания наказания до достижения 14-летнего возраста младшим ребенком. Кроме того Заул просила снять наложенный на ее автомобиль арест. По словам осужденной, она хочет отремонтировать машину и продать ее, чтобы возместить причиненный потерпевшим вред. Ранее девушка полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей преступлении.

По данным следствия, 21 июля Екатерина Заул, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля, нарушила требование знака «Обгон запрещен», а также выбрала небезопасную скорость движения, вследствие чего не справилась с управлением и вылетела на обочину. По трагической случайности, в этот момент по краю проезжей части к автобусной остановке шли пешеходы. От полученных травм пять человек скончались на месте, еще двое госпитализированы с серьезными увечьями. Жительнице Москвы предъявили обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По словам одной из свидетельниц ДТП, водитель и вовсе отказала в какой-либо помощи пострадавшим после аварии и пыталась завести двигатель разбитой машины: «Я попросила у нее аптечку, она не дала. Она сидела в машине босиком, двигалась, как пьяная, в одной руке держала сигарету. Попыталась завести машину, но у нее не получилось: машина была вся покорежена».
Первичные результаты медэкспертизы показали, что содержание алкоголя в крови водителя было на уровне 0,5 промилле. Также выяснилось, что девушка ранее неоднократно нарушала скоростной режим.

На одном из судебных заседаниий адвокат Заул обратил внимание на то, что подсудимая признала вину и раскаялась. «Я прошу прощения у семей пострадавших. Я не хотела, чтобы так получилось», - сказала сама девушка. Кроме того, защита заявила, что пешеходы сами не соблюдали правила дорожного движения, что, однако, не снимает ответственности с подсудимой.

Требования родственников погибших разделились. Так, мать погибшей Волковой объявила на заседании суда сумму иска в размере трех миллионов рублей. По информации источника, остальные потерпевшие на материальной компенсации не настаивали, требуя справедливого наказания.

Суд в итоге признал Сергея Семина и Зою Волкову, потерявших в ДТП родных, гражданскими истцами. Для них и выжившей в аварии 15-летней Кати Комендат с Екатерины Заул взыскано 3,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и затрат на похороны жертв аварии, уточняет Lifenews.