branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Отмену доверенностей протолкнули в Думу

Проект Probok.net добился того, что за отмену рукописной доверенности проголосовало более 100 000 людей. Теперь эта идея должна быть рассмотрена в Государственной думе. Подробности - в блоге Александра Шумского на AutoNews.ru...

Мы собрали на нашем сайте Probok.net 100 тысяч голосов  за отмену доверенности на право управления автомобилем! Это первый пример инициативы, собравшей такую большую поддержку в интернете.


Еще будучи кандидатом в президенты России, Владимир Путин пообещал, что идеи, поддержанные 100 тысячами людей  в интернете, будут рассмотрены в Государственной Думе.




Мы начали сбор голосов 11 июля этого года. На улицах 15 городов, включая Москву, были размещены сотни билбордов (рекламные поверхности предоставлены нашим информационным партнером Russoutdoor). Было напечатано и роздано 100 тысяч информационных листовок. И вот сегодня, 7 ноября мы собрали необходимое количество голосов. Сбор проходил честно, без "накруток" с идентификацией голосующего через социальные сети или по IP адресу, поэтому и занял почти четыре месяца.




00


За время проведения акции нам удалось создать нетерпимость к совершенно ненужному документу. Работа по отмене доверенности, которая шла долгие годы (а точнее игнорировалась все это время), наконец-то реально запущена.


Министерство внутренних дел, по поручению председателя правительства РФ, подготовило проект постановления по отмене доверенности. Из пункта 2.1.1. Правил дорожного движения будет исключена фраза: «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки документ, подтверждающий право пользования данным транспортным средством». Это именно то, чего мы добивались. Дело за малым: необходимо, чтобы правительство приняло эти поправки.


Поэтому мы напишем обращения: президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором проинформируем о собранных в интернете 100 тысячах голосах, и следовательно, о большой общественной поддержке идеи отмены доверенности на право управления автомобилем.


P.S. Хочу поблагодарить 100 000 человек, которые проголосовали за отмену доверенности. Кампанию по сбору голосов поддержали: 


Дмитрий ТерновскийМаксим КацАлекс ЭкслерfritzmorgenСергей ДоляЮлия Рублева и teh-nomad.


 


UPD: Доверенность в простой письменной форме – это абсолютно бессмысленная бумажка. Она никак не защищает от угона – все давным-давно сами себе ее выписывают. Но если у тебя нет доверенности или срок её действия истек – автомобиль заберут на штрафстоянку и отдадут только после оплаты эвакуатора! Подробнее читайте тут.