branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Внимание! Святые отцы на дороге

Новая угроза на московских автодорогах, решение об отмене кода региона на автомобильных номерах, создание главного конкурента для Lada Granta – это и многое другое в традиционном дайджесте новостей на AutoNews...
Новая угроза на московских автодорогах, решение об отмене кода региона на автомобильных номерах, создание главного конкурента для Lada Granta – это и многое другое в традиционном дайджесте новостей недели на AutoNews.


Скандал недели

Алексей Подобедов, он же отец Тимофей, настоятель храма Илии Пророка, находясь за рулем родстера BMW Z4, оформленного на сотрудника посольства Мальты, протаранил два автомобиля . Водитель второй – Toyota Camry – Ирина Лихолетова, говорит, что родстер пересек сразу семь полос, прежде чем врезаться в ее машину. Более того, девушка утверждает, что священник был пьян и отказался от медосвидетельствования. Позже в телефонном разговоре с одной из потерпевших отец Тимофей пообещал больше никогда не пить за рулем…

На этом история со священниками на московских дорогах не закончилась. 15 августа иеромонах Илья (в миру Павел Семин) не справился с управлением своего (!) Mercedes-Benz Gelandewagen с «блатными» номерами а918мо77 и въехал в группу рабочих, двое из которых погибли. Испугавшись, священнослужитель бежал с места ДТП. Интересно, во сколько лет тюремного заключения оценит поступок Семина российское правосудие.

Законопроект недели

На прошедшей неделе ГИБДД выступила с инициативой упростить процесс регистрации автомобилей. Теперь машину можно будет поставить на учет в любом месте, а главное – с номерных знаком исчезнет код региона. Соответствующий проект Административного регламента по предоставлению госуслуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним был опубликован в минувший понедельник на сайте МВД.

Говорят, ликвидацию кода региона активно поддерживал глава Чеченской Республики, Рамзан Кадыров. Безусловно, у такого шага есть свои плюсы (например, сотрудники ГИБДД перестанут искать жертву вымогательство, выявляя из потока провинциалов), но, кажется, есть и минусы: затеряться на дороге станет легче.

Запрет недели

Ликуйте водители, оштрафовать вас за превышение скорости станет сложнее. Глава МВД Владимир Колокольцев распространил предписание среди управлений ГИБДД отказаться от использования радаров старого образца, без встроенных видеокамер. Таким образом, «фены», как называют их сами сотрудники ГИБДД, можно смело списывать в утиль. Теперь выписать штраф за нарушение скоростного режима можно лишь предъявив предварительно фотографию нарушения.

Замена старых устройств на новые, оборудованные видеокамерами и работающие в автоматическом режиме, идет полным ходом. При этом, правда, указание господина Колокольцева не зафиксировано законодательно, уверен председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, так что пока сотрудники дорожной полиции вполне могут использовать радары.

Антипробка недели

Борьба с пробками – одна из самых актуальных тем. Совсем скоро лето закончится и траффик из умеренно-адекватного снова превратится в адский (привет, святые отцы на BMW и MercedesBenz). На этот раз рецепт, кажется, адекватный – нашпиговать столицу парковками разного вида. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал первый заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Михайлов.

Несмотря на то, что многие эксперты отмечают, что в Москве просто нет мест для большого количества парковок: они заняты всевозможными торговыми центрами, Михайлов уверен, что столица – настолько большой город, что место найдется. Решение о постройке того или иного вида парковки будет приниматься исходя из пропускной способности и возможности въезда конкретного района. Стоит отметить, что о модернизации общественного транспортного власти, по крайней мере на словах, тоже не забывают.


Бюджетная иномарка недели

На минувшей неделе стали известны подробности о выпуске новой бюджетной иномарки. Nissan планирует «воскресить» марку Datsun, ликвидированную четверть века назад, и продавать под этим брендом седан, который, предположительно, будет стоить около 300 000 рублей.

Новинка будет собираться в Тольятти на платформе Lada Kalina. Более того, альянс Renault-Nissan собирается бесплатно предать Волжскому автозаводу лицензию на выпуск нового семейства двигателей, которыми и будет оснащаться «японец». По словам генерального директора Renault в России Брюно Анселена компания рассчитывает покрыть треть потребностей в моторах за счет российского производства. На данный момент на заводе уже собрали один экземпляр автомобиля, который имеет кодовую маркировку «NKD 2196». Основным конкурентом новинки, пожалуй, стоить признать Lada Granta, построенную на той же платформе. Другие бюджетные иномарки (Hyundai Solaris, Volkswagen Polo Sedan), если японцам удастся сохранить заявленную цену, будут дороже почти в 1,5 раза.