branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

«Дорожные парадоксы» - сто вопросов и ни одного ответа

Проект «Дорожные парадоксы» существует уже довольно давно. Задача организации - устранить несуразности на дорогах Москвы. В блогах на AutoNews задаются вопросами о деятельности компании...
«Дорожные парадоксы» - сто вопросов и ни одного ответа
«Дорожные парадоксы» - сто вопросов и ни одного ответа

Конкурсные парадоксы дорожных парадоксов Вы, наверное, слышали про проект Экспертного центра пробок.нет «Дорожные парадоксы». А. Шумский со товарищи собрали от автомобилистов предложение по глупостям и несуразностям на дорогах Москвы и свели их в единый документ. Оный документ презентовали мэру, президенту (прошлому), и во всякие московские госорганы. Аргументация и глубина исследования проблемы по многим предложениям оставляли желать лучшего, однако некоторые из них были приняты в работу.







В результате начали проводиться конкурсы на разработку проектной документации для их реализации. Конкурсы прошли и А.Шумский начал делиться с поклонниками читателями его ЖЖ промежуточными результатами – проектами организации дорожного движения, разработанными по предложениям пробок.нет.


И тут полезли парадоксы уже не дорожного, а конкурсного свойства. Выкладываемые проекты не бились с окружающей действительностью – в разработчиках числились не те компании, проекты выкладывались по объектам, по которым еще не было конкурсов и так далее. Прояснить ситуацию А.Шумский не смог (или не захотел).



Пришлось разбираться самостоятельно. Что мы имеем? На данный момент в ЖЖ Шумского выложено 25 проектов. Постепенно пройдемся по всем.


Начнем с проекта по адресу Дербеневская ул, д. 9.


Проект выполнен, как видно из подписи в правом нижнем углу, компанией ООО «Союзспецстрой».


Конкурс на разработку проектно-сметной документации выигран же совсем другой компанией - Общество с ограниченной ответственностью «Сми-Крис Компани» (смотрим на лот №5 вот тут). 23 мая 2012 года с указанным ООО был заключен соответствующий госконтракт. А.Шумский предполагает, что возможно имел место субподряд. Госконтракт субподряд допускает.


Возможно так оно и есть, попробуем проследить путь разработанной сметной документации далее, ибо утверждение Шумского о том, что ему ее прислали на согласование не стыкуется ни с условиями госконтракта (нет там ООО "пробок.нет" в согласующих лицах), ни с окружающей действительностью.


Окружающая действительность такова, что аукцион на производство работ на Дербеневской, д.9 УЖЕ ПРОВЕДЕН И ВЫИГРАН неким Общество с ограниченной ответственностью «АРМСТРОЙ-Регион» (аукцион сам по себе совсем смешной – в нем участвовали две явно не связанные друг с другом компании Общество с ограниченной ответственностью «АРМСТРОЙ-Регион» и Закрытое акционерное общество инновационно-коммерческая строительная группа «АРМСТРОЙ», подробности по ссылке). Госконтракт заключен с победителем конкурса. Причем заключен он 12 июля 2012 года. Объявление об аукционе было сделано 23 мая 2012 года. Вам эта дата не знакома? Мне – очень даже. Именно в этот день был заключен госконтракт на разработку проекта. И именно в этот день готовый проект был приложен к аукционной документации. То есть его разработали и согласовали за один рабочий день.


В проекте, приложенном к аукционной документации, разработчик вообще не указан. Там пустое место. Но остались фамилии исполнителей. Все, кроме одной, совпадают с фамилиями на проекте от Шумского. Не совпадает разработчик проекта.


В ЖЖ Шумского проект выкладывается 6 июля 2012 года, когда конкурс на проведение работ уже давно состоялся. То есть НИЧЕГО по результатам согласования с ним изменить нельзя. Александр скромно об этом умалчивает.


Возникает сразу несколько вопросов.



  1. Зачем ООО «Союзспецстрой» выполняло этот проект?

  2. Как проект был выполнен и согласован за 1 день? Или результат конкурса был предрешен за два месяца до его объявления? (На выполнение работ отводится 90 дней, именно из расчета 90 дней составлена смета.)

  3. Зачем 6 июля А.Шумский пудрил мозги читателям ЖЖ, рассказывая про согласование?

  4. (Вопрос риторический, но я его задам) Кто за это ответит?


1, 2 и 4 вопросы будут адресованы в ФАС РФ, УФАС по Москве, прокуратуру города Москвы, Москонтроль и Контрольно-счетную палату Москвы. Все они, как уже было с выделенными полосами, останутся без ответа, но не задать их нельзя.


На вопрос номер 3, если захочет, может ответить Александр. Боюсь, в очередной раз не захочет.