branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

За малолетних скутеристов расплатятся родители. Опрос

Похоже, жаркие дискуссии о скутеристах возобновятся уже в ближайшее время. Представители Движения автомобилистов предложили решать проблему малолетних скутеристов рублем – штрафовать родителей юных водителей...
Похоже, жаркие дискуссии о скутеристах возобновятся уже в ближайшее время. Эксперты вновь сошлись во мнении, что неконтролируемые участники дорожного движения представляют большую опасность. На этот раз представители Движения автомобилистов предложили решать проблему малолетних скутеристов рублем – штрафовать родителей юных водителей. Кроме того, если по вине ребенка пострадают или погибнут люди, то родителям придется уже предстать перед судом.

По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, чиновникам уже пора что-то предпринять, ведь число ДТП с участием скутеристов растет из года в год.

«Я занимаюсь темой скутеров еще с середины 1990-х годов, однако до сих пор эта категория водителей остается вне правового поля. Думаю, что отправлять в колонию таких горе-родителей не надо, но они вполне заслуживают большого штрафа или исправительных работ», - заявил эксперт газете «Известия».

Похмелкин заявил, что необходимо ввести регистрацию скутеров в ГАИ, а также предусмотреть обязательное страхование по полису ОСАГО. По его словам, депутаты и гаишники поддерживают эту инициативу, однако до реальных подвижек в законодательстве дело не доходит.

Сегодня скутеристы – в особенности это касается малолетних участников дорожного движения – являются неконтролируемой группой. Лишнее тому подтверждение – белое пятно в законодательстве, которое фактически не предусматривает никакого серьезного наказания для нарушителей на мопедах. Так, за любое грубое нарушение ПДД скутерист может отделаться лишь штрафом на сумму от 200 до 300 рублей, даже если он находился за рулем в нетрезвом виде. Если же скутерист стал причиной ДТП, то размер материальной ответственности может вырасти максимум до полутора тысяч рублей.

Если же скутерист не достиг 16 лет, то с ним практически невозможно ничего сделать. В случае если сотрудникам дорожной полиции его все же удастся задержаться (согласно закону, гоняться за ним запрещено), то его, скорее всего, передадут сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних, которые будут разбираться уже с родителями.

Кстати, именно родителей эксперты предлагают сделать «крайними» в случае происшествий с участием малолетних скутеристов.

«Родители должны нести ответственность за передачу скутеров детям, мы не можем их терять! Думаю, штраф в 10 тысяч рублей и изъятие скутера — нормальная мера наказания. Уголовное наказание не нужно, у нас и так слишком много осужденных», - отметил депутат Антон Ищенко.

Впрочем, здесь вырисовывается и обратная тенденция. По мнению президента Коллегии защиты прав автовладельцев Виктора Травина, наказывать в данном случае нужно взрослых, но не обязательно родителей.

«А если ребенок сирота, если он живет с бабушкой? Получается, когда родителей нет – и отвечать некому. Это в корне неправильно. На мой взгляд, необходимо наказывать, в первую очередь, чиновников, которые не создают условия для безопасного передвижения. Не нужно наказывать всех подряд, необходимо четко разобраться в данном вопросе», - заявил Травин Autonews.ru.

К широким дискуссиям о проблеме скутеристов экспертов подтолкнули не только недавние серьезные ДТП, но и просто ужасающая статистика. Так, согласно данным ГУОБДД, только за семь лет число аварий с участием скутеров выросло в 10 раз и достигло в 2011 году 7874 случаев.

Добавим, в мае на рассмотрение Госдумы был представлен законопроект, ужесточающий требования к водителям скутеров и мопедов. Предлагалось ввести ряд поправок в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым управлять этими транспортными средствами можно будет не ранее чем с 18 лет, причем только после получения водительских прав. Однако вскоре законопроект был отклонен, и о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

Стоит ли вводить материальную ответственность для родителей скутеристов? Опрос >>>