branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Апокалипсис не состоялся

Ужесточение наказания за нарушения ПДД никак не повлияло на поведение столичных водителей, бензин в России станет лучше, но дороже, Renault покажет второе поколение бюджетного седана Logan - эти и другие события в еженедельном дайджесте новостей...
Ужесточение наказания за нарушения ПДД никак не повлияло на поведение столичных водителей, бензин в России станет лучше, но дороже, Renault покажет второе поколение бюджетного седана Logan - эти и другие события в еженедельном дайджесте новостей.

Штрафы недели

В России с 1 июля 2012 года возросли штрафы за административные правонарушения, совершаемые водителями. Труднее всего придется автомобилистам Москвы и Санкт-Петербурга – в этих городах федерального значения суммы штрафов будут в два-три раза выше, чем в других регионах . Такая законодательная практика по установлению разных сумм взысканий за одинаковое нарушение в субъектах Российской федерации применяется впервые.

Как полагают в правительстве, новые жесткие санкции должны положительно повлиять на транспортную ситуацию в столицах – разгрузить центральные части городов и подтолкнуть жителей мегаполисов к частому использованию общественного транспорта.

Однако, несмотря на значительное повышение штрафов за нарушение правил остановки и стоянки, столичные водители продолжают бросать свои машины на остановках, тротуарах, пешеходных переходах, под запрещающими знаками и на проезжей части во втором ряду. Только на некоторых участках главных улицах Москвы 1 июля началась массовая эвакуация неправильно припаркованных автомобилей. Теперь владелец транспортного средства обязан заплатить 3000 рублей за нарушение правил остановки и стоянки, а также оплатить услуги службы эвакуации.

1 июля. Хроника судного дня >>>


Заявление недели

В ближайшем будущем могут быть ужесточены санкции за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Так, президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета Федерации РФ, заявил о необходимости усилить наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Более того, глава государства считает необходимым сделать алкогольное или наркотическое опьянение отягчающим обстоятельством при определении наказания. «В общую часть нужно внести это как отягчающее обстоятельство. Это было, и надо вернуться к этому. Давайте, пожалуйста, сформулируйте это как законодательную инициативу», - обратился он к парламентариям.

Подорожание недели

Кроме повышения штрафов, с 1 июля ожидается повышение акцизных ставок на бензин, после чего автомобильное топливо вновь начнет расти в цене. При этом оно должно стать лучше по качеству, но эксперты сомневаются, что это реально.

Повышение акцизов коснется только привычного для России некачественного топлива, соответствующего давно устаревшим нормам Евро-3. В этом случае акциз вырастет с 5,6 до 5,99 рубля с каждого литра. Что же касается бензина класса Евро-4, то ставки не изменятся. В выигрыше останутся те нефтяные компании, которые в скором времени перейдут на выпуск топлива Евро-5: акциз на этот вид бензин снизится, и составит 3,9 рубля за литр.

Реинкарнация недели

Разработанный Автосельхозмаш-холдингом проект малолитражного автомобиля «Мишка», похоронить который в первый раз пытались еще в конце 90-х, снова начал подавать признаки жизни. Не так давно стало известно, где будет собирать «Мишек» -производство бюджетной городской модели будет запущено на мощностях ЗиЛа.

Изначально планировалось, что «Мишку» будут выпускать в кузове универсал, фургон, пикап и ландо. Первыми на конвейер должны встать универсал и фургон с мотором объемом 1,3 л мощностью 70 л.с. Снаряженная масса «Мишки» не превышает 680 кг. Каркас четырехместной машины является разборным. Таким образом, машину можно собирать и разбирать. Стоимость авто не должна превышать 195 000 рублей.

Ажиотаж недели

АвтоВАЗ отказывается от практики приема заявок на покупку Largus через интернет. Причина решения - ажиотаж вокруг новинки. Эксперты называют спрос на Largus феноменальным, указывая, что речь идет как о физлицах, так и о корпоративных парках. Представители дилеров предупреждают, что без очередей не обойдется.

Однако не исключена и другая причина отказа от интернет-заявок. Largus - это первый совместный продукт автозавода в Тольятти и компании Renault, что налагает определенные обязательства. А практика приема заявок на примере Granta продемонстрировала, что их число не совпадает с числом реальных покупателей. Тогда было оформлено около 20 тыс. заявок, однако выкупили эти автомобили в итоге лишь 10 тысяч человек.

Ё-мобиль недели

Компания «ё-АВТО» опубликовала изображения обновленного ё-кроссовера, дизайн которого претерпел некоторые изменения по сравнению с предыдущим вариантом, который был продемонстрирован в октябре прошлого года. Это уже пятое изменение внешнего вида вседорожника, включая первоначальную версию кросс-купе.

Новый автомобиль, точнее проект автомобиля, отличается от предыдущего варианта оформлением передних фонарей и переднего бампера, по краям у которого появились противотуманные фары. Кроме того, изменился и дизайн крышки багажника. Стоит так же отметить, что у новой версии появились задние светодиодные фонари.