branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Lada Granta признана огнеопасной

Тольяттинский автозавод отзывает почти 100 тысяч автомобилей, депутаты предлагают отправлять за решетку пьяных водителей, Lamborghini показала свой первый внедорожник — это и многое другое в дайджесте новостей прошедшей недели...
Основным поставщиком самых обсуждаемых новостей на прошлой неделе стал отечественный производитель автомобилей ОАО «АВТОВАЗ», который объявил об отзыве почти 100 тысяч машин из-за проблем с топливными трубками. Эта одна из самых крупных сервисных кампаний завода за последнее время. Как сообщают в пресс-центре предприятия, проблемы с трубками у автовладельцев могут возникнуть после 50 тысяч километров пробега. Немногим ранее сообщения об отзыве крупной партии транспортных средств автозавод объявил о скорой премьере второго поколения своего бестселлера Lada Kalina, презентация которого состоится на Московском международном автослаоне в этом году.


Дефект недели: В Lada Granta потекли топливные трубки

Тольяттинский автозавод объявил об отзыве 70 тысяч автомобилей Lada Kalina и 24 тысяч Lada Granta, произведенных за период октябрь 2011 года – март 2012 года. Как сообщает пресс-центр предприятия, во время ресурсных испытаний автомобилей при пробеге свыше 50 тысяч километров в отдельных случаях выявлена потенциальная возможность истирания топливной трубки. В теории, потекшая топливная трубка может привести к утечке топлива и пожару. Интересно, что данную проблему АвтоВАЗ уже устранял в апреле прошлого года.

Кроме того, в некоторых партиях отзываемых автомобилей Lada Granta будут проведены дополнительные работы по проверке, а при необходимости и устранение ряда несоответствий, выявленных в процессе эксплуатационных наблюдений и оказывающих влияние на потребительские свойства автомобиля.



Предложение недели: доверенности на автомобили заменят полисом ОСАГО

В Государственной думе РФ выступили с предложением упразднить рукописные доверенности на автомобили. Суть предложения заключается в том, что водитель должен иметь при себе только водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку, в которую он вписан, либо полис ОСАГО с допуском к управлению неограниченного числа лиц. Что касается генеральной доверенности, то она будет необходима только для совершения регистрационных действий.

Принятие закона – вопрос времени, считает депутат Вячеслав Лысаков. «Пока все упирается в Правила дорожного движения. Только после того как правительство утвердит необходимые в них изменения, есть смысл вносить на рассмотрение депутатов законопроект, иначе в Госдуме он не пройдет», - отметил автор документа.



Законодательная инициатива недели: пьяных водителей будут сажать

Отечественные законодатели никак не могут оставить автолюбителей в покое: депутаты предлагают внедрить в России использование так называемых алкозамков. Автомобилист, попавшийся однажды в состоянии алкогольного опьянения, будет обязан установить в своей машине и за свой счет это устройство и замерять уровень алкоголя в крови каждый раз перед тем, как сесть за руль. Если в его дыхании прибор распознает алкогольные пары, автомобиль не заведется.

Но одной установкой алкозамков депутаты ограничиваться не будут — предлагается серьезно ужесточить ответственность тех, кто регулярно садится за руль пьяным. Такие люди опасны для общества, и они должны быть от него временно изолированы, поэтому предлагается применять к ним самые жесткие меры, вплоть до уголовного наказания и конфискации автомобиля.



Криминал недели: с автомобилей снимают номерные знаки

Кража номерных знаков становится все более популярным видом преступной деятельности. В категории риска, прежде всего, те, кто ездит на автомобилях, находящихся на иностранном учете. В среднем, сумма выкупа номеров по Москве составляет 3 тысячи рублей, и у автовладельцев нет иного выхода, кроме как заплатить ворам. При этом полицейские занимаются расследованием таких дел крайней неохотно.

Преступники работают по простой, но отработанной схеме: свинчивают с машины две металлические таблички, закидывают их на крышу ближайшего продуктового магазинчика и оставляют под «дворниками» записку с вежливой просьбой перевести нужную сумму на счет в электронной платежной системе.



Технологический прорыв недели: оплачивать штрафы теперь можно через Интернет

Сложности при оплате штрафов через «Сбербанк» для московских автовладельцев остались в прошлом. Теперь рассчитываться с государством за совершенные административные нарушения можно легко и прост через портал pgu.mos.ru. Кроме совершения оплаты, на сайте можно узнать,какие за автомобилистом числятся штрафы, а также подписаться на рассылку о появлении новых «писем счастья».

На портале можно произвести оплату с банковской карты любого банка. Операция осушествляется по безопасному соединению. Сегодня многие пользуются картами в сети, оплачивая покупки в интернет-магазинах — оплатить свои штрафы будет не труднее. Однако сайт пока работает в beta-режиме, поэтому могут возникнуть небольшие сбои в работе системы.



Новинка недели: внедорожник Lamborghini Urus

Силуэт кроссовера Lamborghini Urus напоминает Range Rover Evoque или BMW X6 – дизайнеры компании постарались придать автомобиль больше сходства с купе, нежели с кроссоверами. Сзади сразу угадывается фирменный стиль художников из Санта-Агаты: множество сложных линий, углов, резких граней.

Кроссовер длиной 4999 мм, шириной 1990 мм и высотой 1660 мм построен на одной платформе с Audi Q7, VW Touareg и Porsche Cayenne. Автомобиль оснащен 600-сильным двигателем. Скорее всего, силовой агрегат — 5,2-литровый мотор V10, которым уже оснащается, к примеру, Audi R8. Lamborghini Urus будет самым мощным автомобилем в классе, ведь конкуренты из Maserati и Bentley пока окончательно не определились, нужен ли им в гамме кроссовер.