branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Прокуроры против гаишников: алкоголиков за рулем становится больше

Генеральный прокурор России Юрий Чайка в своем ежегодном докладе отметил, что в России по-прежнему выдаются водительские права лицам, имеющим медицинские противопоказания, а именно – состоящим на учете в наркодиспансерах...
Ни для кого не секрет, что водительские права, как и медицинские справки для их получения, у нас в стране можно купить. При этом гашиники закрывают глаза на многочисленные несоответствия и нарушения. В ежегодном докладе «О состоянии законности и правопорядка в 2011 году» генерального прокурора России Юрия Чайки говорится, что за прошедший год суды удовлетворили более 20 тысяч исков прокуроров о признании водительских удостоверений недействительными. Все они были выданы людям, которым запрещено садиться за руль, а именно алкоголикам и наркоманам, стоящим на учете в наркодиспансерах. Интересно, что ровно год назад таких решений суда было меньше. «В частности, проверки выявили более 14 тысяч лиц, имеющих медицинские диагнозы, не совместимые с осуществлением водительской деятельности, страдающих алкоголизмом или наркоманией, которым органы Госавтоинспекции выдали водительские удостоверения», – говорилось в аналогичном докладе Юрия Чайки, представленном 30 мая 2011 года.


В 2010 году особо отличились в нескольких регионах, где либо закрывали глаза на отсутствие справки из наркологических диспансера, либо выдавали водительские удостоверения по фиктивным справкам. Против должностных лиц различных медучреждений были возбуждены дела в Мордовии, Татарстане, Астраханской, Кировской, Московской, Нижегородской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

Интересно, что не помогает бороться с коррупцией даже новая форма медицинской справки , в которой расписывается и ставит печать каждый врач. Источник Autonews.ru в ГИБДД говорит о том, что экзаменационные отделы пробуют бороться с левыми справками, которые выдают коммерческие медицинские центры. «Кое-где требуют справку исключительно из районной поликлиники и отдельно справки из психдиспансера и наркологического. Но любой может пожаловаться в органы надзора, т.к. такое требование, по сути, незаконно – главное? чтобы у медкомиссии была соответствующая лицензия. Вот и пролезают такие алкоголики и наркоманы», - говорит руководитель одного из экзаменационных отделов ГИБДД Московской области.

Напомним, что в России планируется серьезно ужесточить наказание для тех, кто регулярно садится за руль пьяным. Имеются в виду те личности, у которых прав либо уже нет, либо вообще никогда не было. «На сегодняшний день наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – лишение прав на 1,5-2 года, за повторное нарушение – 3 года. Но, к сожалению, есть тенденция, свидетельствующая о том, что многих любителей выпить и сесть за руль изъятие водительского удостоверения не останавливает. Они снова пьют, снова выезжают на дороги нетрезвыми. И некоторые суммарно набирают такие сроки как 20-30 лет лишения прав. Максимум, что им грозит, - это несколько суток в СИЗО. Причем есть две категории водителей-рецидивистов – первые лишились прав по решению суда, а у вторых прав никогда и не было. Такие люди просто опасны для общества, и они должны быть от него временно изолированы, поэтому я предлагаю применять к ним самые жесткие меры, вплоть до уголовного наказания и конфискации автомобиля», - рассказал заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков Autonews.ru. По мнению депутата, тюремный срок, равный одному или двум годам, мог бы быть действенным «лекарством».

Парламентарий особо отметил, что «работать это будет только вкупе с возвращением минимального порога содержания алкоголя в крови». «Сейчас могут лишать прав за сотые доли промилле: был реальный случай, когда автомобилист удалил с зуба тампон с лекарством, сел за руль, был остановлен сотрудником ДПС, и проверка показала 0,07 промилле. В результате ни в чем не повинный человек стал пешеходом на 1,5 года. Мы не должны наказывать невиновных, а тех, кто во второй, в третий, в четвертый раз садится за руль под градусом, в свою очередь, должны подвергнуться самым суровым наказаниям. Уровень 0,3 промилле позволяет четко дифференцировать пьяных и трезвых, а ноль не соответствует ни научным, ни экспериментальным данным».

Матвей Дышло