branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Все течет и меняется: предпочтения угонщиков не исключение

Криминальный бизнес отреагировал на бурный рост российского автомобильного рынка – в 2011 году количество угонов выросло на 17%. Какие автомобили предпочитают угонщики и как защитить свою машину от них?..
Все течет и меняется: предпочтения угонщиков не исключение
Все течет и меняется: предпочтения угонщиков не исключение
Эволюция угона.

Можно с уверенностью говорить о том, что кризис на автомобильном рынке преодолен. Об этом свидетельствует статистика продаж новых автомобилей в России за 2011 год. Продажи новых авто уже превысили аналогичный докризисный период. Например, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России за первые восемь месяцев 2011 года выросли на 48% по сравнению с тем же периодом 2010 года, сообщает комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. За весь 2011 год в России было продано без малого 2.7 миллионов новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 39% больше, чем в 2010 году.


Не мог не отреагировать на это и криминальный бизнес. Количество угонов в 2011 году превысило уровень 2010 года на 17%.

В целом по России третья часть угонов приходится на продукцию отечественного автопрома. Статистика же по иномаркам говорит нам о том, что за 2011 год популярностью у похитителей автомобилей пользовались японские автомобили (Toyota, Honda, Mitsubishi, Mazda, Nissan). В Москве "японцы" составляют 45% угнанных автомобилей.

Интересно проследить изменение предпочтений угонщиков с годами.

Период с 2002 по 2004 гг стал переломным в трендах угоняемых автомобилей: произошла качественная смена приоритетов угонщиков с немецких автомобилей — Audi, Volkswagen - на японские, преимущественно Toyota и Honda.

В ноябре 2007 года, например, угоняли каждую четвертую Honda Accord. А начиная с 2008 года угонщики прониклись большой любовью к Mazda 6.

Последние 5 лет угонщики верны себе и своим сложившимся традициям: под угрозой находится практически весь модельный ряд Toyota и Honda. К ним же присоединились автомобили Mitsubishi, некоторые модели Nissan, а также Ford Focus и Opel Astra.

Эксперты делают свои прогнозы и ожидают всплеска похищений корейских автомобилей. Пока, по словам представителей столичного ГУВД, на "корейцев" приходится менее 3% похищенных автомобилей, однако тренд на увеличение их доли просматривается.

По единодушному мнению экспертов, штатная защита у японских автомобилей заметно уступает технологиям немецких производителей. Хотя профессионалов не обнадеживает ни одна из штатных систем охраны. Установка дополнительных противоугонных систем, в том числе спутниковых, уменьшает вероятность угона. Ни для кого не секрет, что в угонщики на сегодняшний день – это профессионалы с хорошим техническим оснащением. И борьба с ними – это «борьба вооружений»! Поставив дополнительные средства охраны на свой автомобиль, вы усложните злоумышленнику задачу, а значит, выиграете время для спасения своего «любимца». На сегодняшний день наиболее эффективной защитой признаны спутниковые системы. Например, компания «Автолокатор», один из лидеров рынка спутниковой охраны автомобиля, ежегодно предоставляет новые высокотехнологичные решения защиты автомобиля. В связи с этим угонщики не успевают разработать средства противодействия таким системам.

По статистике, на тысячу попыток угонов автомобилей со "спутником" результативными оказываются не более семи.

Большинство страховых компаний, стремясь снизить риск угона, делают ставку именно на спутниковые системы безопасности, предоставляя своим клиентам скидки до 70% по риску «Угон». Все крупные страховые компании сотрудничают с поставщиками спутниковых охранных систем, и практически у всех есть гибкие тарифы на полис «КАСКО» в зависимости от марки автомобиля и установленного на нем оборудования. Такой вариант страховки, в некоторых случаях, даже позволяет окупить затраты на охранный комплекс.

Таким образом, комплексный подход к безопасности автомобиля складывается из надежного поставщика спутникового охранного комплекса и выгодных условий при страховании. Все эти преимущества помогут вам не только сэкономить деньги, но и спокойно спать по ночам.