branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

На выделенные полосы пустят легковушки

Помимо автобусов и маршруток на спецполосах для общественного транспорта можно будет увидеть и машины с шашечками: в ПДД внесены изменения, согласно которым официальные извозчики могут передвигаться по выделенкам...
На полосы, предназначенные для движения общественного транспорта, все же решено пустить и машины с шашечками. Соответствующие изменения в ПДД были внесены постановлением правительства. В документе говорится о том, что на выделенки могут смело выезжать «транспортные средства, используемые в качестве такси».

Таким образом, случилось то, на чем долгое время настаивали эксперты: речь идет о преференциях для официальных извозчиков – теперь в часы-пик они смогут передвигаться по городу быстрее, чем основной поток, следуя по полосам, въезд на которые закрыт как для частного транспорта, так и для таксистов-нелегалов.

Прописаны в изменениях к ПДД и требования к машинам такси: внутри должен обязательно находиться счетчик-таксометр, на крыше – стоять оранжевый фонарь, также на кузов автомобиля должна быть нанесена специальная цветографическая схема. В ином случае, извозчик рискует собственным кошельком: штрафы предусмотрены серьезные.


Смогут таксисты ездить и по выделенным полосам нового типа: предполагается, что некоторые из них сместят в центр столичных магистралей, немного «приподняв» над общей поверхностью дороги. Ближайшая аналогия – трамвайные пути, которые идут не вровень с трассой, а отдельно от нее.

Что же касается закона «О такси» , то, по словам чиновников, можно было бы рассмотреть еще одно нововведение: для того, чтобы четко выделять их из потока, вдобавок к шашечкам на бортах и фонарю на крыше, на такие машины повесят госномера желтого цвета.

Таким образом, власти пытаются сделать работу в официальном такси более привлекательной. Тем же, кто по старинке «бомбит» без всяких таксометров, объявят натуральную войну: в качестве одного из вариантов предлагается отбирать машины у тех нелегалов, которые попались на «нелицензированном» извозе несколько раз. А если автомобилем они управляют по генеральной или рукописной доверенности, то их, не исключено, будет ожидать административный арест.

Впрочем, считают эксперты, все меры, предпринимаемые властями, окажутся действенными в малых и средних городах, даже в Петербурге, но в Москве ситуация с такси как была, так и останется вне закона, бомбилы по-прежнему будут ожидать своих «жертв» около последних станций метро, и каждый второй водитель старушки-«Нексии», зарабатывающий извозом, без зазрения совести будет спрашивать у своих пассажиров: «Дорогу покажешь?».

Максим Трефилов