branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Доносы, самосуд и другие способы борьбы с хамством на дорогах

Проведенный на нашем сайте опрос о том, нужно ли сообщать в полицию о нарушителях на дорогах, вызвал бурную реакцию среди читателей. Большинство из них готовы «стучать», но с рядом оговорок...
Доносы, самосуд и другие способы борьбы с хамством на дорогах
Доносы, самосуд и другие способы борьбы с хамством на дорогах
Ситуация на российских дорогах - это еще не Египет, но уже далеко не старушка Европа. Исходя из статистических данных, можно сделать вывод, что ГИБДД совершенно не справляется со своей работой, и люди гибнут, как и гибли. Так, за прошлый год в автокатастрофах погибли почти 28 тысяч человек. При этом основной причиной аварий на дорогах остаются нарушения ПДД водителями. Общее количество только зафиксированных нарушений в 2011 г. составило 57,2 млн случаев.

В свое время в цивилизованных европейских странах и США на помощь той же полиции пришли рядовые граждане, которые сообщали и сообщают до сих пор об увиденных правонарушениях. Но как назвать такое содействие полиции в условиях российской ментальности: активной гражданской позицией или обыкновенным стукачеством?

Наша редакция провела опрос на тему «Стоит ли сообщать в полицию о водителях, нарушивших правила дорожного движения?». Подавляющее число респондентов (91%) высказалось за идею предоставления полиции сведений о нарушителях. Всего в опросе приняли участие около 5 тысяч человек.

Основными доводами за донос на водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения, является естественное желание граждан отвести от людей смертельную угрозу, которую они представляют. Ведь автолюбитель, проехавший на красный свет, может сбить пешехода на следующем перекрестке, а пьяный водитель и вовсе является потенциальным убийцей.

А что делать с автолюбителями, которые совершают «мелкие» нарушения, не представляющие опасности для жизни других, например, паркуются на тротуаре или «зебре» ? Стоит ли докладывать сотрудникам ГИБДД на тех, кто не соблюдает рядность или объезжает пробку по обочине? Кто будет определять степень серьезности нарушения, достойного обращение с жалобой в полицию? Представьте, какая огромная волна заявлений обрушится на сотрудников ГИБДД, если участники движения будут писать друг на друга «заявы» по каждому случаю нарушения правил дорожного движения?

Смоделируйте ситуацию: вы увидели пьяного человека, садящегося за руль автомобиля, и сразу вызвали сотрудников ГИБДД. Отлично. Возможно, вы кому-то спасли жизнь. А если, скажем, на работе ваш начальник выпил рюмку коньяка за обедом и вечером поехал домой на машине, будете его «закладывать»? Минимальное содержание алкоголя у него точно найдут. А если ваш друг или родственник решит сесть за руль после бутылочки пива, позвоните в полицию? Если вы не Павлик Морозов, то делать этого не будете. Получается, что вы не объективны – незнакомого человека лишить прав с помощью сотрудников ГИБДД сможете, а своего близкого человека – нет.

Еще одна проблема, связанная с передачей сведений о злостных нарушителях в руки полиции, заключается в возможной мести со стороны человека, которого вы «сдали». Недавно подобный случай произошел в Екатеринбурге, где местный блогер увидел припаркованный на тротуаре автомобиль и вызвал экипаж ДПС. Не дождавшись прибытия сотрудников полиции, Алексей Сохович-Канаровский пошел дальше по своим делам. Уже днем выяснилось, что автомобиль принадлежит известному уральскому телеведущему Алексею Назарову, который и был впоследствии оштрафован. Телевизионному ведущему явно не понравилось то, что его «сдали» сотрудникам полиции, он начал угрожать оскорблять блогера, требуя у него денежной компенсации в сумме штрафа.

И ведь это безобидный телеведущий так сильно возмутился, а представьте, что будет, если вы заложите местного чиновника или какого-нибудь борзого парня? Попробуйте «настучать» на водителя в небольшом российском городке, где все друг друга знают. Ничем хорошим это не кончится. Эту мысль ясно изложил один из читателей Autonews.ru: «На Дальнем Востоке, на Урале, да просто за границами Московской области вас за этот «стук» рано или поздно определят в пищевой цепочке». Казалось бы, что решение очевидно – надо сделать обращения в ГИБДД анонимными, но это сделать будет практически невозможно: при желании, найти обратившегося в полицию будет не сложно.

Некоторые же, вообще предлагают не сообщать в полицию, а заниматься самосудом. «Звонить и жаловаться бессмысленно, а вот свернуть зеркало, порезать колесики и размочить стеклы по кругу - это будет эффективная и понятная мера, поскольку те, кто так ставит машины, обычно неадекватны и нормально не понимают, почему так лучше не делать», пишет блогер Denius.

Не стоит забывать и о том, что участие граждан в наказании нарушителей может банально превратиться в борьбу с неугодными. Что может быть проще, чем сдать соседа за какое-нибудь выдуманное нарушение ПДД? Это мы уже проходили в советские времена, когда анонимки и доносы строчились на всех, включая соседей, которые могли просто не так посмотреть на автора анонимки. Кроме того, участие граждан в борьбе со злостными нарушителями может превратиться в самоуправство или, даже, в экстремизм, что очень опасно для общества. Вот свежая новость в тему: пешеход ночью сжег автомобиль водителя, который не пропустил его на пешеходном переходе.

Очередной проблемой для желающих поделиться сведеньями о нарушителях может стать нежелание сотрудников ГИБДД принимать их заявления. Не секрет, что российская дорожная полиция работает не на предотвращение ДТП, а на наказание. Поэтому разыскивать потенциально опасных водителей многие полицейские просто не станут – будут ждать, пока они не преступит закон на их глазах, чтобы немедленно оштрафовать нарушителей на месте.

А еще читатели предлагают звонить в полицию и сообщать не обо всех правонарушителях, а только о злостных. «Закладывать же нарушителей можно по-разному. Ну вот вам понравится, если вы помехи не создаете, нормально едете, но вот ямку объехали за городом и на встречку выехали одним колесом, а на вас какойнить добропорядочный сутяга с обостренным чувством справедливости накропал заяву и приложил видеозапись со злостным нарушением (4-6 мес)? Вы без прав на 4-6 месяцев. Вам не будет обидно? А человеку приятно, что он вас примерно наказал. А вы про него даже не знаете ничего. Ну то есть видите что реально хамло едет - ок, сообщайте. Видите, что неосторожность случилась да и последствий никаких нет - есть ли смысл?», - считает пользователь master80lvl.

Что в итоге? В цивилизованном государстве звонок в полицию с информацией о нарушителе – обычная практика. Граждане хотят защитить себя и своих близких от людей, представляющих опасность. Но можно ли назвать российское общество цивилизованным? Вопрос очень сложный. Судя по результатам нашего опроса, мы уже к этому близки, но пока лишь в теории. Но как сложится ситуация на самом деле, пока сказать сложно. Как видно, существует множество негативных факторов, которые могут повлиять на гражданскую позицию человека. Лишние проблемы никому не нужны.