branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр будет стоить как в Европе

Не успели в Российском союзе страховщиков определиться с максимальной стоимостью ТО по регионам, как поступило предложение повысить цены. Чиновники обеспокоены тем, что этот бизнес невыгоден операторам, а также тем, что техосмотр в России стоит дешевле, чем в Европе...
Прогнозы экспертов, из которых следовало, что техосмотр подорожает в цене в самое ближайшее время, оказались верными. В Минэкономразвития подвели итоги первых двух месяцев действия ТО-2012 и подготовили доклад, в котором рекомендуется повысить стоимость этой процедуры.

Чиновники обеспокоены тем, что новый бизнес в ряде регионов является полностью нерентабельным: руководство большинства техцентров не горит желанием пополнить список операторов техосмотра. Причина проста – тарифы слишком низки, а значит, оказание этой услуги не сулит внушительной прибыли.


Планы по доведению числа операторов ТО до 10 тысяч в сложившейся ситуации оказались нереализуемыми. Выход один, считают в Минэкономразвития – необходимо существенно увеличить стоимость техосмотра. Как минимум, в нескольких регионах России: в ведомстве недоумевают, почему в отдельных частях страны ТО стоит вдвое дешевле, чем в других.

Обратились чиновники и к западному опыту. По словам источника AutoNews в министерстве, в докладе проводится сравнение европейских и российских цен на техосмотр: в Европе он обходится водителям не менее десяти евро, а во многих регионах нашей страны аналогичная сумма является предельным тарифом. Предполагается, что в России минимальный уровень цен на ТО должен быть не ниже, чем в Старом свете.

Напомним, что несколькими днями ранее на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) были опубликованы данные с предельными ценами на техосмотр по регионам. Самым дорогим из них стало Приморье, а самым дешевым – Астраханская область. Но, что любопытно, даже в Приморском крае стоимость этой, обязательной для всех автомобилистов процедуры не превышает тысячи рублей. А если быть точным - 983 рублей 14 копеек.

Самыми бюджетными регионами стали: Астраханская область (265 рублей), Тюменская область (293 рубля), Адыгея (295 рублей 55 копеек), Курская, Тамбовская и Орловская области, а также Хакасия (300 рублей), Дагестан (304 рубля), Брянская и Липецкая области (305 рублей). Средняя же стоимость ТО по стране составила 472 рубля.

Очередной скачок цен запланирован на апрель. Правда, насколько подорожает ТО, пока неизвестно. Вполне возможно, что за точку отсчета будет принята цифра, озвученная Союзом предприятий техосмотра. Речь идет о 1840 рублях. Любопытно, что законом не регламентируется частота изменения тарифов: нет ни малейшего сомнения в том, что после весеннего взлета цен стоимость техосмотра неоднократно будет пересмотрена в сторону повышения еще до конца 2012 года.

Александр Кузьмин