branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Приставы предложили урезать водителям штрафы

Глава Федеральной службы судебных приставов выступил с неожиданной инициативой: ввести льготную систему штрафов. Чем быстрее автомобилисты будут оплачивать «письма счастья», тем большую скидку они получат. На Западе дисконт может достигать 50 процентов...
Для нас привычны скидки в магазинах одежды, при покупке еды, напитков и бытовой техники. В скором времени за полцены можно будет также нарушать правила дорожного движения. Вернее, расплачиваться за нарушения. Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков посчитал, что к оплате штрафных квитанций простых автомобилистов следует не принуждать, а, напротив, стимулировать их быстрее рассчитаться с государством. И предложил ввести льготную систему штрафов.

Предположим, вы выехали на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта. Где и попали в объектив камеры , заботливо установленной полицейскими. После получения «письма счастья» у вас есть выбор: либо не платить вовсе, что может позже аукнуться при выезде за рубеж, либо заплатить, как найдется время. А находится оно, как правило, нескоро. В случае если идея Парфенчикова найдет понимание в высших эшелонах власти, у вас появится и третий вариант: погасить штраф в максимально короткие сроки и при этом хорошенько сэкономить.

В разных странах на этот счет разные правила и формулировки. Где-то льготный период ограничен тремя сутками с момента нарушения, где-то, как отмечает Парфенчиков, этот срок может составлять и неделю. Какие именно льготные периоды будут действовать в России, пока неясно. Нет четкого ответа и у самого главы ФССП. То же самое касается и «дисконта» – будет ли он достигать 50% от суммы штрафа, как опять-таки это практикуется в некоторых странах Европы, неизвестно.

Логика Панфенчикова исключительно проста: ведомство, главой которого он является, регулярно недосчитывается крупных сумм. Считается, что именно автолюбители являются самыми злостными неплательщиками – на них приходится большая часть неоплаченных квитанций за административные правонарушения. Призыв сэкономить на штрафах вместо того, чтобы наживать себе проблемы с органами власти, кажется достаточно разумной идеей – вполне возможно, что российские автомобилисты войдут во вкус, и эти скидки станут такими же привычными, как дисконты в магазинах одежды.

Александр Кузьмин