branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Никита Михалков требует наказать снимавших его нарушения на видео

Режиссер считает, что борцы с мигалками должны быть наказаны за видеосъемку во время движения и отказы уступить дорогу машинам со спецсигналами, а себя в очередной раз называет невиновным...
Никита Михалков требует наказать снимавших его нарушения на видео
Никита Михалков требует наказать снимавших его нарушения на видео
Российский кинорежиссер Никита Михалков считает, что СМИ и общественность поступают несправедливо, обвиняя его в выезде на встречную полосу, в то время как его оппоненты – движение «Синие ведерки» – сами далеко не безгрешны. «Во всей этой ситуации меня особенно огорчает тот факт, что никто не сказал ни слова упрека в адрес представителя «Синих ведерок», который, что очевидно, сам мог стать причиной серьезной аварии на дороге, снимая за рулем. И в России, и в Америке, на которую так любят ссылаться представители «Синих ведерок», даже по телефону запрещается говорить во время вождения, не то что проводить телефонную фотосессию», – заявил он, намекая на деятельность интернет-активистов, заснявших нарушение им ПДД на Садовом кольце в мае этого года.

Кроме того, Н. Михалков напомнил, что непредоставление преимущества машине со спецсигналом также является нарушением правил, поэтому известный лозунг «ведерочников» («Я пропускаю только 01, 02, 03») – не что иное, как подстрекательство к неповиновению закону. «Обращаю внимание общества «Синие ведерки» и сотрудников ГИБДД: законы должны исполняться обоюдно. И когда кто-либо по каким-либо причинам не уступает дорогу транспорту со спецсигналом, он грубейшим образом нарушает правила ПДД, что в большинстве случаев является причиной дорожно-транспортных происшествий, так как эти «борцы» за безопасность своими действиями «выдавливают» спецтранспорт на встречную полосу движения. Поэтому я убежден, что поступающие так должны наказываться не меньше, чем те, кто совершает другие правонарушения», – заявил Н. Михалков.

С такой жаркой речью кинорежиссер выступил сразу же после того, как стало известно, что нашумевшим инцидентом заинтересовался лично начальник ГУ МВД РФ по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев. По его требованию была организована служебная проверка в 6-м специализированном батальоне ДПС ГИБДД на спецтрассе (занимается обеспечением безопасности дорожного движения на Садовом кольце). За сотрудников автоинспекции, которые по одной версии не увидели, а по другой – намеренно пропустили автомобиль Н. Михалкова, ответит их начальник, руководитель батальона полковник Сергей Чигрин. Он временно отстранен от исполнения служебных обязанностей и, по сведениям источников AutoNews.ru, будет уволен.

Одновременно с этим стало известно, что правовую оценку поведению Н. Михалкова ГИБДД все же дала, хоть и почти через три месяца после инцидента. На днях координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов получил ответ из Госавтоинспекции, в котором сообщается, что в отношении неустановленного гражданина, управлявшего 28 мая 2011 г. автомобилем Range Rover с номером А375МР97, возбуждены дела об административном правнарушении. В действиях водителя усматриваются два состава правонарушения по части 4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях – выезд на встречную полосу. За это нарушение предусмотрено лишение водительских прав сроком до шести месяцев либо денежный штраф в 5000 руб. в случае, если выезд на встречку был зафиксирован автоматической камерой. Однако интернет-активист все же настроен скептически и считает, что до суда дело не дойдет.


Никита Михалков на встречке без мигалки


Если же суд все-таки состоится, интересно будет услышать очередную версию произошедшего из уст самого обвиняемого. Напомним, что Н. Михалков не раз менял свои показания относительно майского инцидента. В первом интервью он заявил, что спешил на прямой эфир и нарушил ПДД по взаимной договоренности с инспекторами ГИБДД. Кроме того, по его словам, у него имеется «вездеход» – предписание, запрещающее досмотр автомобиля и административное задержание водителя. Однако вскоре после этого режиссер отрекся от своих слов и выдвинул новую версию: оказывается, нарушил ПДД он за три дня до этого, причем не на Садовом кольце, а на Кутузовском проспекте. Кроме того, на встречную полосу он не выезжал, а разворачивался через сплошную линию (тоже с разрешения сотрудника ГИБДД). Происхождение видеозаписи Н. Михалков объяснить затруднился, сообщив, что в день, когда была сделана запись, «сидел на даче вместе с друзьями». «Мы пили пиво и ели раков в ожидании футбола... И машина моя была при мне», – утверждал он. При этом на видеозаписи номера режиссерского внедорожника видны вполне отчетливо, поэтому возможных объяснений этого факта может быть лишь два – либо видео фальшивое, либо Н. Михалков солгал.