branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Нападением водителя с мигалкой на журналиста займется полиция

Полиция проводит проверку по факту якобы имевшего место нападения на журналиста «Новой газеты» Евгения Старшова водителем автомобиля Lexus со спецсигналом. Правда, до сих пор непонятно, была ли это действительно мигалка или ее муляж...
Вчера днем в Москве произошел конфликт между журналистом «Новой газеты» Евгением Старшовым и неизвестным водителем Lexus со спецсигналами. Как рассказал сам потерпевший в интернет-сообществе «Общество синих ведерок», около 12:20 24 августа на МКАД в районе Липецкой улицы он стоял в пробке. Внезапно сзади подъехал черный Lexus с госномером Р250НХ197 с установленной, но не включенной мигалкой и начал сигналить фарами, требуя уступить дорогу. «Естественно такого наглого шайтана я принципиально пускать не стал, однако все же ему удалось обойти меня слева», – пишет журналист, который затем начал снимать все происходящее на видеорегистратор.

Через некоторое время Lexus остановился, из него вышел водитель и, подойдя к машине Старшова, начал угрожать расправой, требуя удалить запись. В ответ на отказ он начал бить руками и ногами по автомобилю работника СМИ, делал попытки открыть дверь машины, чтобы отнять регистратор. «К сожалению, мне пришлось прекратить дальнейшую запись, так как стал машинально набирать телефон полиции и из-за этого запись прервалась (видеорегистратор у меня на моем коммуникаторе HTC Legend)», – пояснил Евгений.

Однако на этом конфликт не закончился. «Дальше я попытался уйти от него, надавив резко на газ. Я ушел вправо до правой полосы, но он меня снова догнал и затем провоцировал аварию, подрезал, потом перегородил путь моей машины правым бортом. Выйдя из машины, он снова стал угрожать и кричать на меня матом, я в этот момент вызывал полицию и диктовал номер и марку машины. Он снова нанес руками и ногами несколько ударов по моей машине, после чего оторвал с крыши мое ведерко (речь идет о пластмассовом синем ведерке, которое прикрепляют на свои машины участники движения против мигалок. – Прим. ред.), взяв его себе, показал мне фак, сел в свою машину и быстро уехал в неизвестном направлении», – так описывает журналист развитие ситуации.

После этого Евгений доехал до ближайшего поста ДПС на Липецкой улице и обратился за помощью к сотрудникам ГИБДД. Автоинспекторы записали данные машины и вызвали наряд полиции из ОВД Бирюлево-Восточное, с которым журналист поехал в отделение. По его словам, полицейские были весьма приятными в разговоре людьми и провели весь ряд необходимых мероприятий — дознаватели осмотрели машину, был составлен протокол о повреждениях, записаны все необходимые данные. Тем не менее в ОВД Старшову дали понять, что в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано, так как внешних повреждений на машине нет и имущественный ущерб несущественен.


Нападение мигалки Р250НХ197


Журналист обратился за помощью к «Обществу синих ведерок», предполагая, что грубияна-водителя можно привлечь к ответственности за хулиганство, угрозу здоровью и имуществу, а также грабеж. Кроме того, его интересует, на каких основаниях на Lexus был установлен спецсигнал. В настоящее время ведется поиск водителя, запечатленного на видеорегистраторе.

Однако многие участники «Общества синих ведерок» сомневаются в том, что на автомобиле Lexus вообще был установлен спецсигнал. «Вполне возможно, это был простой муляж, а никакой не спецсигнал», – пишет один из блогеров. «С чего вы вообще решили, что это мигалка? Она же не моргает. А на крыше своего авто может перевозить любой груз», – заявил один из пользователей. «Он человек, гражданин, и у него есть право на частную жизнь, и если он не хочет, чтобы его снимали на камеру – ты должен уважать это право!» – отметил другой блогер.

Кроме того, на самой видеозаписи, которую журналист разместил в интернете, вообще не зафиксировано, как водитель Lexus наносит какие-либо повреждения автомобилю Евгения Старшова.