branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Бензиновый кризис вернется осенью

Вступление в силу нового техрегламента, позволяющего нефтяникам производить и продавать топливо устаревшего класса Евро-2, затягиваются: чиновники не могут договориться между собой. Если документ не пройдет согласование до 1 сентября, Россия вновь останется без бензина...
Эксперты прогнозируют наступление очередного топливного кризиса. По их мнению, он должен наступить уже грядущей осенью. Причина, как ни странно, в отсутствии на рынке дешевого и низкокачественного бензина. Минприроды и Минэкономразвития пока не смогли согласовать поправки в техрегламент по Евро-2, а значит, принятие документа, разрешающего производство и продажу экологически «устаревшего» топлива, откладывается. На фоне того, что именно осенью начнутся уборочные работы и на поля в массовом порядке выйдет сельхозтехника, прогноз экспертов выглядит вполне реалистичным. Но оттого не менее зловещим.



«Из-за бюрократической волокиты принятие документа затягивается. Если он не вступит в силу до 1 сентября, то на топливном рынке вновь могут возникнуть проблемы», – сообщил журналистам газеты «РБК daily» источник, близкий к разработчикам законопроекта.

В том, чтобы документ был одобрен и вступил в силу, заинтересованы в первую очередь нефтяники: именно по их вине в России до сих пор существует оборот грязного и дешевого бензина . И они надеются, что топливо класса Евро-2 можно будет «скармливать» автовладельцам до конца 2012 года – именно эта дата обозначена в законопроекте. Напомним, что согласно старому техрегламенту производство и продажа бензина «второго класса» должны были быть прекращены еще до конца 2010-го, а на Евро-3 крест предполагалось поставить до наступления 2012 года.

Новый техрегламент существенно сдвигает эти сроки: оборот топлива «третьего» и «четвертого» класса будет легальным до конца 2014 и 2015 годов соответственно. Однако, несмотря на действующий закон, в этом году Евро-2 вернулось на рынок из-за весеннего кризиса на топливном рынке. А нефтяные компании продолжают настаивать на том, что им нужно время для того, чтобы модернизировать заводы. Пока старое оборудование не позволяет производить экологичный бензин в масштабах, необходимых стране.

Между тем в Минприроды настаивают на том, что ни в коем случае нельзя откладывать переход на топливо, отвечающее современным требованиям. По мнению экспертов этого ведомства, принятие нового техрегламента, разрешающего производство и продажу бензина класса Евро-2, является шагом назад. В свою очередь, чиновники из Минэкономразвития не имеют ничего против возвращения к устаревшим стандартам, но интересуются изменением ставок акцизов.

Источники, близкие к правительственным кругам, утверждают, что законопроект все-таки будет принят в ближайшее время. С одной стороны, ничего хорошего автомобилям, бегающим по российским дорогам, и их владельцам это не принесет: низкокачественный бензин не продлевает жизнь двигателей. С другой стороны, если министерства не смогут договориться между собой и будут тянуть с одобрением техрегламента, Россию вновь ждет дефицит топлива, а значит – очереди на заправках и очередной скачок цен.

Александр Кузьмин