branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Асфальтовая крошка спровоцировала 13 аварий. ФОТО

Дорожные рабочие «забыли» убрать асфальтовую крошку за собой. В итоге за сутки на трассе Москва – Холмогоры произошло 13 аварий, рассказывают авторы видеоблога на AutoNews.ru. На этот раз, впрочем, они обошлись фотографиями...
Асфальтовая крошка привела к 13 авариям
Асфальтовая крошка привела к 13 авариям

Сегодня наткнулся на леденящий душу пост в ЖЖ. Впечатленный увиденным, я вынужден еще дальше отойти от темы видеорегистраторов и выложить здесь не видео, а фото вперемешку с собственными мыслями.



Дорожные работы... Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда длинный, словно у змеи, хвост автомобильной пробки утыкался в красный заборчик, за которым толпа чумазеньких человечков, снующих между мандаринового цвета спец-техникой, копает, вспахивает и сеет зерна нового полотна во взрыхленные недра старых потрескавшихся дорог.


И хорошо если так, а не как это часто бывает: старый асфальт сняли, а новый положить забыли. Ну, или он закончился внезапно. Или там - техника не подошла. И вот пожалуйста, будьте, что называется, любезны, дорога на неделю, а то и на месяц, превращается в стиральную доску. Но это еще хорошо, если так.




Дорожным работам иногда* (почти всегда) сопутствуют неконтролируемые выбросы гравия на дорожное полотно. И вот уже черные камешки мелкими дробинками стучат об днище любимого авто... Неприятно... Но не смертельно. Хуже - когда гравий прилетает со встречной полосы в виде подарков на лобовое стекло, картечью бьет по фарам и корпусу машины. Хуже, но тоже переживаемо.


А бывает, что гравия становится совсем много... т.е. действительно много. Так, что из-под этой крошки и асфальт то не сразу различишь. И вот тут уже становится совсем не до веселья. Это на нормальной гравийной дороге лихо проходить повороты на полноприводном Subaru - одно удовольствие. А когда под тонким слоем - твердь земная? Попробуйте рассыпать по паркету в своей комнате пару горстей мелких шариков металлических или пластиковых (витаминки не подойдут, т.к. вы их просто раздавите). А теперь пригласите в комнату вашу любимую близорукую бабушку... Что произошло? Правильно - авария. А теперь повторите этот эксперимент на себе... ночью и при выключенном свете. Если при этом обошлось без травм, поверьте, вам очень крупно повезло.


Водителям, проезжавшим в ночь с 20-го на 21-е августа по трассе М8 (Москва - Холмогоры) повезло меньше. Менее чем за сутки, благодаря безалаберности и халатности дорожников там произошло сразу 13 ДТП!!! Одно из которых лишь по счастливой случайности не унесло человеческих жизней.


В 15 км от Ярославля автомобиль Kia Seed въехал на участок трассы щедро посыпанный той самой асфальтовой крошкой (при том, что предупреждений об этом не было и в помине, напротив висел знак об отмене всех ограничений). Автомобиль потерял управление и в итоге влетел в опору моста, после чего перевернулся. Водитель и пассажир были отправлены в больницу.




Следующим утром "чистилка", что характерно, с белорусскими номерами, поднимая облака пыли активно сметала тот самый гравий с дороги на обочину... На протяжении нескольких часов...




Остается гадать сколько же его там было ночью.




В любом случае, всем пострадавшим в ДТП - здоровья, а также справедливости. Кто-то должен понести наказание за этот дорожный произвол. Доколе же мы - водители - будем последними и единственными козлами отпущения в этих бесконечных кампаниях по освоению бюджета и прочих дорожных фондов?