branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Беременная москвичка наказана за помеху «мигалке»

Москвичка Ксения Ноздрачева, ставшая главной героиней дорожного скандала на президентской трассе, признана виновной: суд принял решение оштрафовать ее на пятьсот рублей...
В деле об июльском инциденте на Кутузовском проспекте поставлена точка. Владелица Toyota RAV4, не пропустившая машину со спецсигналами в полицейской цветографии и после этого обвинявшая полицейских в произволе, признана виновной. Но решение суда вряд ли научит Ксению Ноздрачеву соблюдать правила дорожного движения: вместо того чтобы лишиться прав, а именно это чаще всего происходит с водителями, которые намеренно не пропускают автомобили пожарных, «скорой помощи» и полиции, женщина заплатит 500 рублей штрафа.

Судья объяснила свою гуманность тем, что Ксения полностью признала свою вину: в ходе заседания Ноздрачева отметила, что в тот день, 15 июля, она плохо себя чувствовала и не сразу сориентировалась после того, как услышала «кряканье» мигалки и увидела приближающуюся сзади машину ДПС. Женщина попросила суд не лишать ее прав, и ее просьба была выполнена.

Любопытный момент: в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении вердикта судья назвала безгрешную езду Ноздрачевой – по мнению суда, ранее она не привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД. Между тем несколько дней назад блогеры опубликовали весь послужной список Ксении – это 17 протоколов за неполные шесть лет. Среди нарушений – выезд на встречную полосу движения и превышение скоростного режима. А первый протокол был составлен, когда Ноздрачева не пропустила карету «скорой помощи».

На записи, сделанной видеорегистратором, установленным в машине ДПС, которую не пропустила Ксения, видно: красная Toyota долгое время двигается в крайней левой полосе, ее водитель никак не реагирует на требование полицейских пропустить патрульное авто. При этом никаких проблем с перестроением быть не могло: говорить о «мертвой» пробке не приходится, Ноздрачева, никому не мешая, могла спокойно уйти правее и уступить дорогу экипажу ДПС.



На суде супруг Ксении Александр Ноздрачев придерживался той же тактики, которую он избрал ранее: мужчина обвинял сотрудника ГИБДД, составившего протокол, в нецензурной ругани и попытке угрожать пистолетом, который полицейский якобы достал и тут же спрятал обратно. Сам правоохранитель, также находившийся в зале суда, никак не отреагировал на эти обвинения.

Напомним, инцидент произошел вечером 15 июля. Как рассказал в эфире «Русской службы новостей» автомобилист и видеолюбитель Александр Ноздрачев, автомобиль с номерами АМР и мигалкой двигался в сопровождении экипажа ДПС по Кутузовскому проспекту. Но супруга упомянутого Ноздрачева – Ксения – из-за сложной дорожной ситуации не сумела уйти с крайней левой и уступить дорогу, хотя подобное требование гаишники озвучили посредством громкоговорителя. Ноздрачев пояснил со слов жены, что она включила поворотник, но ее не пропускали другие машины. Кортеж в итоге Ксению обогнал, но уже через 500 метров ее остановили гаишники.

Начиналась беседа Ксении с представителями власти спокойно: инспектор ДПС взял у девушки документы, спросил, почему она не уступила дорогу машине со спецсигналами, и, попросив больше так не делать, вернул их обратно. Но тут якобы ему по рации заявили: «Забери права у этой суки». Что, собственно, услышала и Ксения. Гаишник попросил документы обратно, но тут уже Ксения отказалась выполнять требование представителя власти и потребовала вызвать сотрудников службы внутренней безопасности. Чуть позже приехал ее муж, которому супруга рассказала о случившемся по мобильному.



Александр попытался увезти жену, которой внезапно стало плохо. Тогда, по словам Ноздрачева, инспектор вытащил пистолет и заявил, что не позволит им уехать. Александр в ответ начал снимать происходящее на мобильный и потребовал у гаишника назвать имя и должность. Тот вызвал подкрепление. По словам Ноздрачева, приехали машин пять и «куча полицейских».

Так выглядит история с одной стороны. Блогеры между тем обвиняют Ксению и Александра в откровенном хамстве, лжи и провокации, а также покушении на жизнь инспектора ГИБДД. В ЖЖ-сообществе «Синие ведерки» пишут, что Ноздрачев рывками двигался на машине вперед, несмотря на то что буквально в нескольких метрах от переднего бампера его Volkswagen Passat стоял полицейский. Очевидцы также утверждают, что инспектор не вытаскивал оружие и уж тем более не размахивал пистолетом.

На одной из видеозаписей видно, что после остановки Ксения отказывается общаться с полицейскими: она закрывает в машине окна и двери, разговаривает с кем-то по мобильному телефону. Слухи о том, что инспектор ГИБДД не сообщил Ноздрачевым свое имя, фамилию и должность, также не подтвердились. Как пишет блогер a_bunin, супруг Ксении начал снимать происходящее на мобильный телефон не сразу. Он неоднократно задавал инспектору ДПС вопрос: «Кто вы?», несколько раз переписывал данные с его нагрудного знака к себе в блокнот. В ходе этой беготни, на которую Александр потратил порядка часа, уверяет блогер, и появилась запись, на которой полицейский отказывается назвать свое имя.



Александр Кузьмин