branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

За подравшегося с главой УСБ гаишника вступились водители

В Москве разгорелось сразу два скандала с участием полицейских. В первом случае гаишник и начальник УСБ подрались, после чего обвинили друг друга в коррупции, а во втором инспектор ДПС получил желанную возможность уйти на «гражданку», чтобы «резать, грабить и убивать»...
За подравшегося с главой УСБ гаишника вступились водители
За подравшегося с главой УСБ гаишника вступились водители
Если в ДТП попали полковник ФСО и чекист в том же звании, то кто виноват? Правильно, приехавший на место аварии автоинспектор. Именно этот изрядно заросший щетиной анекдот вспоминается в свете очередного скандала с участием стражей порядка в Москве. Причем на этот раз при погонах оказались обе стороны конфликта.

Сотрудник ДПС – с одной стороны, начальник управления собственной безопасности московской полиции – с другой. Гаишник обвиняет оппонента в нанесении побоев и управлении машиной «подшофе», а представитель УСБ, в свою очередь, заявляет, что полицейский вымогал у него деньги.

Инцидент произошел вечером в воскресенье, когда сотрудник ДПС остановил на Звенигородском шоссе Volkswagen Touareg с номером «007». По словам гаишника, машина ехала с превышением скорости, а водитель был откровенно пьян. Инспектор – его зовут Алексей Сорокин – утверждает, что человек за рулем Volkswagen даже не стал предъявлять документы, а в лучших традициях российских анекдотов протянул в открытое окно пятитысячную купюру.

То ли эта сумма показалась гаишнику слишком малой, то ли он оказался честным слугой закона, но факт остается фактом: полицейский потребовал у водителя документы и начал было составлять протокол. Однако заполнить бумаги у него не получилось: владелец дорогого внедорожника якобы набросился на Сорокина с кулаками, и завязалась драка, по итогам которой инспектору пришлось обратиться к медикам за помощью. Гаишник обратился также и в прокуратуру, но произошло это уже после того, как была начата проверка в отношении самого Сорокина.

В главном управлении МВД РФ по Москве считают, что инспектор откровенно врет и пытается уйти от ответственности. «В воскресенье в свободное от службы время начальник УСБ Александр Трушкин ехал на личной автомашине, когда его остановил инспектор ГАИ якобы за превышение скорости и предложил решить вопрос за вознаграждение на месте», – цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы ГУ МВД.

По мнению полицейских и по словам самого Трушкина, дальше события развивались следующим образом: «После торга о сумме вознаграждения Трушкин предложил инспектору посмотреть его документы, которые тот все это время держал у себя в руках. Посмотрев водительское удостоверение и поняв, кто перед ним, сотрудник ДПС попытался убежать, но был задержан начальником УСБ до прибытия руководителей его подразделения».

Что касается травм, то их, считают в МВД, Сорокин получил в ходе задержания. А его обращение в прокуратуру – классический пример того, что «лучшая защита – нападение». «Это обращение в прокуратуру со встречным заявлением – всего лишь попытка повернуть ситуацию в свою пользу. Проверкой уже установлено, что Сорокин в момент задержания находился не на своем посту», – заявили в полиции.

Самое любопытное, что общественники от автомобильного мира в кои-то веки выступили на стороне гаишника. «Такое бывает очень редко, когда возникает спор между инспектором ГИБДД, который говорит, что не требовал взятки, и начальником службы собственной безопасности. Мы как общественная организация готовы защитить инспектора, если он готов пройти тест на полиграфе», – заявил в интервью «Русской службе новостей» глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Но, скорее всего, Алексей Сорокин все же будет уволен. Как и его коллега, который стал героем другого «гаишного» скандала, на днях взбудоражившего автомобильную общественность. На видеозаписи, сделанной блогером Дмитрием Терновским, видно и слышно, как инспектор ДПС обещает пойти «резать, грабить и убивать» в случае, если его уволят из органов внутренних дел.

Видео было сделано поздно вечером в районе полицейской «кормушки» на пересечении Волгоградского проспекта и Есенинского бульвара, где водители традиционно попадаются за непреднамеренный выезд на встречную полосу движения. Сначала гаишник требует прекратить съемку, а затем убеждает Терновского в том, что выговоры ему не страшны. После чего, видимо, сгоряча и чтобы скорее отвязаться от назойливого «мобильного репортера», произносит совершенно убийственную фразу: «Один выговор, второй... Мне все это надоест, я уйду на гражданку, вот и все. Буду ходить, грабить людей. Резать пойду, убивать, грабить».

Однако «надоело» в результате не гаишнику, а его начальству. «По итогам служебной проверки инспектор дорожно-патрульной службы, допустивший нарушение, уволен из органов внутренних дел... за совершение проступка, не совместимого с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника ОВД», – сообщили в МВД. Таким образом, охота на ведьм в стройных рядах ведомства продолжается. Кто следующий?

Александр Кузьмин