branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Чиновникам купят машины на 300 миллионов рублей

Сотрудники управделами президента в скором времени пересядут на премиальных «баварцев»: BMW пятой и седьмой серии. В списках требований – немало интересного: например, автомобили должны быть только новыми, только черного цвета и только в богатой комплектации...
В управделами президента решили обновить автопарк. По какой-то неведомой причине машины марки Mercedes, ранее так любимые чиновниками, попали в немилость. Теперь слуги народа будут ездить на BMW пятой и седьмой серии. Стало известно, в какую сумму обойдется казне покупка этих машин и как они будут укомплектованы – из богатого списка опций, которые включены в требования к автомобилям, становится ясно, что чиновники в комфорте себя не обидят.

Всего планируется приобрести 120 «баварцев»: 90 экземпляров BMW 523iA и 30 экземпляров BMW 750iL – то есть речь идет о «семерках» с удлиненным кузовом. Согласно заявке, опубликованной на портале госзакупок, максимум, что могут выручить дилеры со сделки, – это чуть более 310 млн рублей. То есть ценник вполне рыночный.

Речь, отмечается в документе, идет о машинах, «отражающих все последние модификации конструкций и материалов и выпущенных (произведенных) не ранее 2011 года». Все правильно: слугам народа нужно все самое новое, современное и дорогое. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, ознакомившись со списком требуемых комплектаций.

Итак, чиновникам рангом пониже достанутся баварские «пятерки» . Какими они будут? Под капотом должен быть шестицилиндровый двигатель мощностью 200 лошадиных сил. Коробка – только «автомат». Цвет кузова и салона – строго черный. Что забавно, о кожаной отделке речи не идет: тем, кого будут возить на этих авто, придется довольствоваться скромной тканевой обивкой.

BMW 5-Series



Из необходимых опций: 17-дюймовые диски, противотуманки спереди и сзади, охранная система, четыре эйрбэга, подогрев сидений, климат-контроль, бортовой компьютер. Плюс, неведомо зачем, круиз-контроль – вещь замечательная, но совершенно бесполезная в российских городских реалиях. Последнее: комплект зимней резины на шипах.

BMW 7-й серии – намного богаче. Под капотом у таких авто должно биться уже восьми-, а не шестицилиндровое сердце мощностью 400 лошадок. Плюс АКПП и сама собой разумеющаяся система полного привода – как известно, дороги у нас чистят плохо. Эти «баварцы», так же как и их младшие братья, должны быть только черными – и снаружи, и внутри. Правда, в случае с BMW 750iL салон будет кожаным, а не тканевым.

Остальное: увесистый список опций, наличием которых может похвастать любой, даже не самый премиальный BMW. Электроприводы всего и вся, биксенон, «климат», телевизор, навигационная система и прочие, безусловно нужные атрибуты современного дорогого автомобиля. Включая солнцезащитную шторку для заднего стекла и велюровые коврики. Машины должны появиться в гараже Управления делами президента уже 15 декабря.

BMW 7-Series



Между тем в Америке чиновников заставили сменить большие седаны и внедорожники на компактные и экономичные авто. Вместо Lincoln Town Car или Cadillac STS им было предложено пересесть, в частности, на крохотные электромобили Nissan Leaf. Соответствующий указ подписал президент США Барак Обама, не стремящийся, впрочем, расстаться со своим Cadillac – бронированным монстром по прозвищу «Зверь». Так или иначе, американским слугам закона теперь запрещено приобретать для рабочих целей машины вроде упомянутого выше Town Car или прожорливых внедорожников Escalade и Navigator.

Но если в США пекутся в первую очередь об экологии, то власти Китая намерены уничтожать роскошь в любом ее чиновничьем проявлении. Так, в ближайшее время предполагается издать указ, согласно которому чиновники в Поднебесной будут жестко ограничены в выборе служебных машин: объем двигателя – максимум 1,8 литра, стоимость – не более 20 тыс. евро.

Александр Кузьмин