branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Собянин заставил дорожников перекладывать асфальт

Мэр столицы Сергей Собянин остался недоволен качеством асфальтового покрытия на дорогах Москвы. Он потребовал выгнать недобросовестных подрядчиков и переложить асфальт. На некоторых улицах Москвы свежеположенный асфальт уже начали снимать...
Столичный градоначальник Сергей Собянин остался недоволен качеством асфальтового покрытия на дорогах Москвы и медленным строительством парковок. Мэр посетил два района в Северо-Западном административном округе, где ознакомился с ходом строительства парковок.

«Одни ямы и горбы, колодцы занижены. Асфальт волнами идет. Что деньги палить? Пусть переделывают», – заявил градоначальник префекту СЗАО Виктору Дамурчиеву по поводу качества асфальта на Пятницком шоссе и Дубравной улице, подчеркнув, что если подрядчик не выполняет свои обязательства, его надо «выгонять».



Не дожидаясь разноса от мэра, в некоторых районах города уже начали снимать свежеположенный асфальт. Например, на некоторых улицах в ЮЗАО начали экстренно снимать асфальт, положенный всего месяц назад. «Мы укладывали покрытие с учетом всех требований, кому-то не понравилась небольшая кочка – теперь снимаем его, – говорит представитель одного из подрядчиков. – Что делать дальше, ума не приложим, чтобы выиграть конкурс на укладку, и так работали практически без прибыли. Пусть ищут других».

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заявлял, что московские коммунальщики планируют завершить ремонт дорог к 25 августа 2011 г . Всего в 2011 г. планируется отремонтировать 23 млн кв. м дорог, что составляет примерно 30% всей площади дорог и улиц города.

Сергей Собянин также раскритиковал темпы строительства парковок у станций метро. В СЗАО находится семь станций метро, однако работы по строительству парковок ведутся в настоящее время только у двух станций. «Надо вместе с дорожниками, транспортниками, метрополитеном искать, ходить, смотреть. Я не верю, что нигде нет места», – заявил Сергей Собянин, добавив, что для строительства парковок у станций метро достаточно изыскать небольшие пространства.

В районе Митино столичный мэр проинспектировал ход строительства паркингов для москвичей. Как выяснилось, в Уваровском переулке на сегодняшний день построено 265 машино-мест, а до октября нынешнего года планируется построить еще 500. Всего же до конца октября на территории СЗАО планируется организовать 16 тыс. машино-мест, сообщил Петр Бирюков. Он уточнил, что уже объявлено 70% тендеров и заключено 44 договора.

Как сообщил СМИ г-н Бирюков, на локальные мероприятия по увеличению пропускной способности улично-дорожной системы в Москве в 2011 г. выделено около 14 млрд руб. В 2011 г. в рамках локальных мероприятий в столице будет организовано 82 тыс. машино-мест. «Работы развернуты по всему городу, во всех административных округах, объявлены аукционы, сделано необходимое проектирование», – отчитался заместитель мэра, напомнив при этом, что парковки будут городскими и абсолютно бесплатными.

Напомним, что осенью текущего года в Москве появятся 16 новых паркингов. Строить их планируется возле станций метро. В частности, перехватывающие стоянки появятся около метро «Выхино», «Текстильщики», «Молодежная», «Парк Победы», «Отрадное», «Перово», «Славянский бульвар», «Строгино», «Волоколамская», «Медведково», «Черкизовская», «Аннино», «Бульвар Дмитрия Донского», «Теплый стан». Будут построены паркинги также возле станций «Шипиловская» и «Зябликово» – их открытие запланировано на декабрь 2011 г.

Предполагается, что в общей сложности вместимость новых паркингов составит около 11 тыс. автомобилей. Всего до конца года в разных районах Москвы планируется дополнительно организовать 23 тыс. парковочных мест.

Добавим, что в настоящее время у большинства станций метро паркингов нет, а стихийные стоянки осложняют ситуацию с дорожным движением.

Матвей Дышло