branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Пешеходным переходам объявили войну

Переход дороги в России всегда сопряжен с риском для жизни. В ближайшее время пешеходам придется еще тяжелее: согласно новому ГОСТу, огромную часть «зебр» планируется ликвидировать...
Пешеходным переходам объявили войну
Пешеходным переходам объявили войну
Переход дороги в российских городах всегда был сродни увлекательной и смертельно опасной игре: получится, не получится? Несмотря на то что «зебра», казалось бы, дает пешеходу безусловное преимущество перед водителями, не всякий автомобилист притормозит, подъезжая к нерегулируемому переходу. Новый ГОСТ о дорожной разметке сделает эту игру еще более интересной – немалая часть «зебр» просто исчезнет с улиц российских городов.

В тексте документа недвусмысленно говорится: расстояние между пешеходными переходами в населенных пунктах необходимо увеличить. Если раньше «зебры» должны были располагаться в 120-150 метрах друг от друга, то сейчас это расстояние должно быть не ниже 300 метров. А это значит, что дорожникам придется ликвидировать «зебры», которых, если верить новому стандарту, в городах переизбыток.

За то, чтобы переходов стало меньше, высказались не только чиновники, но и сами пешеходы. Многие считают, что в столице «зебры» разбросаны хаотично, и есть немало улиц, где их действительно слишком много: вплоть до того, что один переход находится в 100 метрах от другого, да еще и продублирован «зеброй» около светофора. В свою очередь, чиновники называют излишнее количество переходов одной из причин возникновения пробок. Действительно, когда на улице в 20-30 домов находится с десяток «зебр», это серьезно снижает скорость потока, а значит, может спровоцировать и возникновение пробки – если движение в часы пик на этом участке затруднено или просто достаточно оживленное.

Напомним, что 20 ноября 2010 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, поднявшие штраф за непропуск пешехода на организованном переходе. Позже заместитель главы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Владимир Кузин разъяснил: водителям совершенно необязательно останавливаться на нерегулируемых переходах, завидев там людей. Можно двигаться и дальше, главное, не создавать помех пешеходам.

Отметим также, что в начале текущего года гаишники рапортовали, что число ДТП, произошедших по вине пешеходов, снизилось за два месяца на 10,3%, до 4069 эпизодов. Об этом рассказал начальник отдела пропаганды ДОБДД МВД России полковник милиции Владимир Шевченко, добавив, что особенно внушительно снизилось число ДТП по вине нетрезвых пешеходов – на 21,2%, до 390 случаев. Однако, подчеркнул он, число погибших под колесами машин людей по-прежнему недопустимо велико. «Только за два месяца погибли 547 человек и 3688 получили травмы, – сказал полковник. – К сожалению, пешеходы по-прежнему допускают нарушения – переходят проезжую часть в неположенном месте и вне пешеходного перехода, неожиданно выходят на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев и других заграждений».

«Что касается водителей, то хотел бы им напомнить о необходимости снижать скорость перед пешеходными переходами, быть внимательнее в районе «зебры», – подчеркнул Шевченко. – Необходимо постоянно помнить о том, что на дороге может появиться пешеход, и даже если он нарушает правила, водителю следует предпринять все возможное для предотвращения аварии».

Александр Кузьмин