branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Saab влезает в долги

Чтобы спасти компанию, новые владельцы компании Saab привлекают все новые кредиты. Производство автомобилей может быть возобновлено уже на этой неделе...
Производство автомобилей марки Saab может возобновиться в течение недели. Компания Spyker Cars достигла договоренности с инвестиционным фондом Geminiо о конвертируемом кредите в 30 млн евро. Кроме того, руководство компании направило в Европейский инвестиционный банк заявку на предоставление кредитного транша в 29,1 млн евро.

Если средства будут получены, они пойдут на оплату задолженности нидерландского производителя перед поставщиками запчастей для Saab, выпуск которых был приостановлен с 6 апреля с. г. Spyker Cars заявляет, что продолжит также изыскивать средства для долгосрочного финансирования выпуска машин под известной маркой, сообщает (С) Associated Press.

Spyker Cars заявлял также, что рассматривает вопрос о предоставлении российскому бизнесмену Владимиру Антонову возможности приобрести долю в Spyker Cars, что позволит привлечь дополнительные средства для выпуска этих машин. Известно, что шведские регуляторы рекомендовали правительству страны позволить В. Антонову приобрести 29,9% доли в Spyker Cars за 30 млн евро.

Еще недавно казалось, что у Saab все наладилось: голландский Spyker, выкупивший компанию у концерна General Motors, наконец-то запустил производство долгожданного седана 9-5 нового поколения, подготовил план развития и расширения модельного ряда. Однако, несмотря на радужные перспективы на бумаге, на деле все оказалось печальнее.

Напомним, что трудности у Saab начались в апреле, когда у шведов возникли сложности с платой за поставки комплектующих. Первой прекратила поставки International Automotive Components (IAC). «Сумма задолженности значительная, и мы вынуждены принять меры, направленные на защиту наших собственных кредиторов», – заявил представитель IAC Маркус Ниман. Его компания поставляла комплектующие для Saab в течение многих десятилетий. При этом в самом Saab некоторое время отрицали возникновение задолженности. Исполнительный директор Spyker Cars NV Виктор Мюллер, комментируя недавние публикации в западной деловой прессе, сказал, что в первом квартале 2011 года Saab действительно столкнулся с недостатком ликвидности, но активно работает над решением этой проблемы.

В конце апреля власти Швеции предварительно одобрили продажу российскому бизнесмену Владимиру Антонову недвижимых активов Saab с их последующей обратной арендой. Средства от сделки помогут компании рассчитаться с поставщиками.

Ранее российский банкир, до начала 2010 г. владевший 29,9% акций Spyker, сообщил о своем намерении выкупить обратно свою долю в голландской компании. Напомним, что в начале 2010 г. Spyker Cars приобрела у General Motors компанию Saab, и одним из условий сделки был выход из акционерного капитала Spyker В. Антонова.