branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Путин на ё-мобиле и новые налоги

Прошлая неделя была богата на события – на российский рынок возвращается марка Saab, Владимир Путин протестировал ё-мобиль, а Lada Kalina получила навигатор ГЛОНАСС...
Новые налоги для автовладельцев, Путин на ё-мобиле и Lada Kalina с навигатором
Новые налоги для автовладельцев, Путин на ё-мобиле и Lada Kalina с навигатором
На минувшей неделе премьер-министр России Владимир Путин поработал тест-драйвером ё-мобиля, Lada Kalina с навигатором ГЛОНАСС поступила в продажу, а Всемирный банк рекомендовал правительству повысить поборы с автомобилистов в разы.

Совет недели – повысить поборы с автомобилистов
Самой комментируемой статьей прошедшей недели на AutoNews.ru стал материал о докладе Всемирного банка , посвященном финансированию дорожной отрасли в России. Международная организация пришла к выводу, что правительство нашей страны выделяет слишком мало средств на строительство и содержание дорог: если у нас эта цифра составляет 1,5-2,8% от ВВП, то в Китае, например, – 3,5%. Выделенные же деньги расходуются нецелевым образом за счет различных махинаций и откатов: в результате стоимость содержания километра автодороги в России в шесть раз превышает норму для Финляндии, где климатические условия вполне сравнимы с нашими.

ВБ видит решение проблемы не только в борьбе с коррупцией, но и в более активном использовании средств самих автовладельцев для ремонта и строительства дорог. Так, в числе недостаточно задействованных механизмов эксперты назвали повышение акцизов на бензин, тарифов на регистрацию автомобилей и другие процедуры, находящиеся в ведении ГИБДД, а также расширение сети платных дорог.

Возвращение недели – Saab
Шведская автомобильная марка Saab возвращается в Россию после практически годичного отсутствия. Как стало известно на прошлой неделе, представлять ее интересы в РФ будет компания «Арманд-Импорт СНГ», которая входит в состав ГК «Арманд». Как рассказал журналистам генеральный директор компании Игорь Герц, контракт с Saab подписан на пять лет и первые заказы будут приниматься уже с мая этого года. Предполагается, что на первом этапе дилерская сеть марки будет состоять из 12 салонов с возможностью последующего удвоения этой цифры.

«Арманд-Импорт СНГ» планирует продавать в России 1500-1800 Saab в год. Такие скромные объемы обусловлены позиционированием автомобилей в премиум-сегменте; вопрос об организации сборки Saab в России также пока не поднимается.

Путин на ё-мобиле и новые налоги

«Арманд-Импорт СНГ» планирует продавать в России 1500-1800 Saab в год



Напомним, что в прошлом году американский концерн General Motors продал Saab голландскому производителю суперкаров Spyker Cars N.V. Одним из условий сделки стал выход из капитала Spyker российского бизнесмена Владимира Антонова, однако сейчас он ведет переговоры с правительством Швеции о возвращении в число акционеров, обещая инвестировать в Saab до 15 млн евро.

Новинка недели – Lada Kalina с навигатором
На этой неделе с конвейера АвтоВАЗа сошла первая партия автомобилей Lada Kalina с двухсистемным навигатором ГЛОНАСС-GPS. Дисплей устройства интегрирован в штатную комбинацию приборов: таким образом, водитель гораздо меньше отвлекается от дороги, а также отпадает необходимость в дополнительных держателях, ухудшающих обзорность. Для управления интерфейсом навигации используется многофункциональный джойстик в правом подрулевом переключателе. В навигаторе также присутствует функция «голосовой гид», которая заблаговременно подскажет необходимость совершения маневра, ошибку в движении по маршруту или сообщит о прокладке нового маршрута. Помимо навигации, дисплей позволяет отображать время, температуру за бортом автомобиля, показания одометра и бортового компьютера.

На АвтоВАЗе сообщили, что первые 50 Lada Kalina с ГЛОНАСС-GPS будут переданы в дилерские салоны в качестве автомобилей для тест-драйвов, а последующие экземпляры поступят в продажу. Навигатор стоимостью 13 тысяч рублей будет доступен на Kalina в кузове универсал и максимальной комплектации, включающей подушки безопасности, АБС, климатическую систему, аудиосистему и др.

Тест-драйв недели – Владимир Путин на ё-мобиле
Известный своим пристрастием к экзотическим средствам передвижения премьер-министр РФ Владимир Путин поработал в минувшую пятницу тест-драйвером первого российского гибрида – ё-мобиля. Два прототипа в кузовах кросс-купе и микровэн были привезены 1 апреля в Ново-Огарево и представлены главе правительства авторами проекта: главой группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым и директором «Ё-Авто» Андреем Бирюковым. В. Путин поинтересовался, не развалится ли ё-мобиль по дороге, и, получив уверения в его надежности, сел за руль кросс-купе, а М. Прохоров повел микровэн. В сопровождении охраны кортеж из двух ё-мобилей выехал в резиденцию Горки президента РФ Дмитрия Медведева и благополучно преодолел дистанцию в 10 километров. Пока не известно, понравился ли ё-мобиль главе российского правительства.

Путин на ё-мобиле и новые налоги

Премьер-министр РФ Владимир Путин известен своим пристрастием к экзотическим средствам передвижения



Интересно отметить, что в беседе с В. Путиным М. Прохоров несколько подробнее обрисовал комплектацию будущего гибрида. По его словам, самая богатая комплектация будет включать в себя полный привод, круиз-контроль, систему навигации GPS/ГЛОНАСС, климат-контроль и многое другое. Такой ё-мобиль будет стоить 450 тыс. рублей, а стартовая цена за самый простой вариант будет начинаться с отметки 320 тыс. рублей. Прием предварительных заказов на гибриды начнется в мае.

Розыгрыш недели
Самый запоминающийся материал в этой рубрике оказалось выбрать непросто. В День смеха наши коллеги из автомобильных изданий и информационных агентств отлично подняли настроение читателям, придумав множество остроумных шуток. В их числе и слух о том, что на автомобильных шоу запретят работать красивым девушкам, и проект организации производства VIP-автомобилей на ГАЗе, и новость о том, что Министерство обороны построит на базе ё-мобиля боевую лодку, боевой ракетоплан и боевой самолет.