branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Как выглядят новые водительские удостоверения

С 1 марта в России начинается выдача водительских удостоверений нового образца. Но желающие их получить могут столкнуться с проблемами...
Как выглядят новые водительские удостоверения
Как выглядят новые водительские удостоверения
С завтрашнего дня, 1 марта 2011 г., в России начинается выдача водительских прав международного образца. Как пишет сегодня газета «Известия», старые права останутся в силе до истечения срока действия, однако их можно будет поменять на новые досрочно. Удостоверение нового образца – это пластиковая карточка размером 8,5 на 5,5 см синего и розового оттенков. На той стороне карточки, где находится фотография автовладельца, присутствует также штрихкод, в котором зашифрованы данные о том, где и когда был выдан документ.

Эта мера призвана защитить карточку от подделки, а также облегчить работу автоинспекторов, которым отныне не придется заполнять протокол. Работник ГИБДД сможет просто приложить штрихкод к системе считывания и распечатать данные о водителе. На обратной стороне карты будут размещены картинки – расшифровки обозначений «А», «В», «С», «D», «BE», «CE», «DE». Это сделано для того, чтобы дорожная полиция тех зарубежных государств, в которых данные обозначения не приняты, могла определить, какими видами транспорта имеет возможность управлять российский турист. Предусмотрена и графа, в которой обозначена дата открытия и окончания действия каждой водительской категории.

Размер госпошлины за выдачу нового удостоверения составит 800 рублей . Обладателям новых прав теперь не придется оформлять международное водительское удостоверение для автомобильных путешествий по странам, подписавшим Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 г. Тем не менее для въезда в арабские и некоторые азиатские государства оформление этого документа будет по-прежнему необходимо.

Напомним, что в большинстве регионов России сегодня выдаются водительские удостоверения старого, еще советского образца, отпечатанные на картоне. Источник AutoNews в ГИБДД заявил, что это связано с тем, что госпошлина, взимаемая за выдачу пластиковых водительских удостоверений, ниже себестоимости их производства.

Правда, неизвестно, удастся ли всем желающим оперативно поменять свои водительские удостоверения на новые: органы ГИБДД столкнулись с трудностями по закупке и настройке необходимого оборудования. «Сроки поставки, недокомплект оборудования, а в ряде случаев его неисправность, незапланированное повышение цен на комплектующие, а также отсутствие какого-либо программного продукта приведут к тому, что территориальные подразделения ГИБДД не смогут в указанные сроки перейти на выдачу водительских удостоверений нового образца», – говорилось в письме одного из региональных начальников главному госавтоинспектору Виктору Кирьянову.

Проблемы с производством прав нового образца испытывают несколько регионов страны: Республика Коми, Архангельская, Вологодская и Псковская области. Опасаются этой проблемы и автошколы Приморского края.

В то же время некоторые представители автомобильной общественности уверены, что дефицита водительских прав не будет.