branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД возвращает уплату штрафов на месте

ГИБДД Москвы понравилась идея собирать штрафы, что называется, не отходя от кассы. Автоинспекция признала успешным эксперимент по безналичной уплате штрафов водителями через терминалы в машинах ДПС...
ГИБДД Москвы понравилась идея собирать штрафы, что называется, не отходя от кассы. Столичная автоинспекция признала успешным эксперимент по безналичной уплате штрафов водителями через терминалы в машинах ДПС.

Как сообщил журналистам начальник отдела исполнения административного законодательства управления ГИБДД ГУВД по Москве Олег Шульженко, новая система взимания штрафов за нарушения правил дорожного движения принесла много плюсов как для водителей, так и для сотрудников милиции. Информация об уплате штрафа практически сразу попадает в базу данных ГИБДД. «Мы избегаем ситуации, когда в Федеральную службу судебных приставов отправлялась информация о неуплате штрафа, хотя водитель его уплачивал в банке», – сказал О. Шульженко. По его мнению, новые терминалы оплаты упрощают взаимоотношения водителя и инспектора ГИБДД. «Мы убираем коррупционную составляющую и увеличиваем число уплаченных штрафов», – добавил сотрудник ГИБДД.

О. Шульженко рассказал, что эксперимент по безналичной уплате штрафов через мобильный терминал, установленный в машине ДПС, проводился в Центральном административном округе столицы в течение пяти месяцев. Терминалами оплаты были оборудованы 82 машины ГИБДД. За этот период с помощью новой системы было уплачено 7 тыс. 612 штрафов, или 9% от общего числа выписанных в ЦАО квитанций за нарушения ПДД.

Технология уплаты штрафа в автомобиле ДПС такова: водителю предлагается уплатить штраф на месте с помощью пластиковой карты любой платежной системы. После уплаты терминал распечатывает два чека, один из которых остается у водителя, а второй приобщается к материалам административного нарушения. Однако в настоящее время использование подобных терминалов приостановлено. «Думаю, в ближайшее время, после внесения ряда законодательных инициатив, мобильные терминалы вернутся на дороги Москвы», – сказал О. Шульженко.

За внесение поправок в действующее законодательство высказались и эксперты. По их мнению, уплата водителем штрафа на месте подразумевает, что он признал себя виновным. Но, согласно законодательству, у него есть десять дней на обжалование в суде действий сотрудника милиции. Таким образом, если водитель придет домой, подумает, решит обжаловать решение сотрудника ДПС в суде и выиграет дело, то непонятна процедура возврата заплаченных денежных средств.

Напомним, что эксперимент по безналичной уплате штрафов за нарушение ПДД «на месте преступления» проводился и в Санкт-Петербурге. Там мобильными терминалами, принимающими банковские карты, был оборудован 21 патрульный автомобиль ДПС.