branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Новый «Запорожец» от создателей Ferrari. Фото

ЗАЗ Forza, продажи которого начались на Украине, обойдется покупателю по цене Lada Priora - в 308 тыс. рублей. В разработке дизайна этой модели принимало участие бюро Pininfarina...
Новый «Запорожец» от создателей Ferrari. Фото
Новый «Запорожец» от создателей Ferrari. Фото
На Украине сегодня, 15 февраля, стартовали продажи нового «Запорожца». Автомобиль под названием ЗАЗ Forza, построенный на базе китайской Chery A13, укомплектован двигателем, разработанным Chery в сотрудничестве с AVL. Объем агрегата равен 1,5 л, а мощность – 108 л.с.


Изначально в продажу поступила модель в комплектации Comfort, стоимость которой начинается от 83 900 грн (308 800 рублей). Практически столько же, к слову, стоит новая Lada Priora. Позже украинским покупателям будет доступна и базовая версия ЗАЗ Forza без подушек безопасности. Стоимость такой комплектации составит 79 900 грн (294 100 рублей). Интересно, что в китайских крэш-тестах C-NCAP этой модели удалось завоевать 4 «звезды».

От Chery A13 новый «Запорожец» отличается более скромным салоном: интерьер у украинского автомобиля черного цвета, вместо трех информационных дисплеев установлен только один, а магнитола заменена более простой. В худшую сторону отличается и качество материалов отделки салона.

Кстати, в разработке внешнего облика этой модели, по неофициальным данным, было задействовано знаменитое итальянское дизайн-бюро Pininfarina. На счету легендарного бюро, помимо прочего, участие в создании многих моделей Ferrari.

Напомним, что в январе ЗАЗ снял с конвейера последние модели семейства «Таврия» и вместо нее в феврале началось производство китайского автомобиля.