branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Гибриды признали опасными для пешеходов

Вашингтон в очередной раз дал понять автопроизводителям, что их эксперименты с электромобилями и прочими чудесами технического прогресса должны укладываться в рамки закона...
Вашингтон в очередной раз дал понять автопроизводителям, что их эксперименты с электромобилями и прочими чудесами технического прогресса должны укладываться в рамки закона. Разговоры о том, что бесшумные авто заставят шуметь, ходили уже давно. Однако приняли его только сейчас. Он предельно прост и регламентирует уровень децибел, которые должен издавать гибридный автомобиль или электромобиль. Так что теперь автомобили будут не только хорошо видны, но и слышны. Инициаторами подобного закона выступило общество слепых США.

Неудивительно, что появление бесшумных автомобилей на дорогах их насторожило. В связи с тем что наплыв гибридных автомобилей и электромобилей на рынок растет изо дня в день, адвокаты попросили учесть интересы слепых граждан в новом законе. Время для этого выбрано удачно, так как экспансия электромобилей на рынок Штатов только началась. Недавно, например, была отгружена первая партия новейших Chevrolet Volt , на подходе полностью электрический Nissan Leaf, а гибридов уже и вовсе великое множество.

Интересно, как на подобную инициативу западных коллег отреагируют российские законодатели. На российском рынке гибриды, может, еще не так сильно распространены, а электромобили и вовсе пока под вопросом, но собственный проект под названием «ё-мобиль» уже представлен. Он точно способен бесшумно подкрадываться к пешеходам, так что его в случае импорта тоже придется подгонять под иностранные стандарты. А может, что-то похожее в скором времени решат законодательно утвердить и в России.


GM тестирует Chevrolet Volt на слепых пешеходах


На данный момент наиболее распространенными автомобилями, способными причинить вред слепым столь изощренным образом, являются Toyota Prius и Honda Insight, которые способны дольше других передвигаться на электротяге при низких скоростях. Доказано, что при скорости меньше 30 км/ч шум от двигающегося автомобиля уменьшается в разы, что действительно делает его опасным не только для незрячих, но и для других пешеходов.

«Тенденция к появлению на дороге более экологически чистых и тихих транспортных средств неожиданно стала угрожать безопасности и независимости не только слепых, но и зрячих граждан», – сказал конгрессмен от штата Нью-Йорк. Белый дом принял законопроект 379-30. Сенат одобрил свою версию за авторством сенатора Джона Керри, демократа от штата Массачусетс, а для окончательного утверждения закона осталось получить лишь подпись президента США Барака Обамы.

Производители же поняли всю щекотливость ситуации и уже поддержали идею законодателей, пообещав не только внести соответствующие шумовые элементы в конструкцию электромобилей и гибридов будущего, но и доработать уже имеющиеся модели.

Артем Барановский