branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Регистрация автомобиля превратится в праздник

Депутаты предлагают отменить монополию ГИБДД на регистрацию автотранспорта. Если законопроект будет принят, автомобилисты смогут поставить машину на учет и получить номера уже в автосалоне...
Накануне, 14 декабря, глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев внес в парламент законопроект собственного авторства под названием «О регистрации транспортных средств в РФ». Этот документ предлагает кардинально реформировать схему регистрации автотранспорта и «расширить перечень субъектов отношений, связанных с регистрацией транспортных средств, за счет аккредитованных организаций». Под «аккредитованными организациями» в законопроекте понимаются дилерские организации, которые продают транспортные средства, а также центры обязательного технического осмотра. Аккредитованные организации могут выступать как в форме юридического лица, так и в форме индивидуального предпринимателя.

С. Шишкарев пояснил, что целью проекта является максимальное упрощение процедуры регистрации и обеспечение комфортных условий для автовладельцев. «Так, покупатель транспортного средства после принятия законопроекта сможет на законных основаниях получить номера непосредственно в месте его продажи», – сказал депутат.

Кроме того, в законопроекте четко прописан перечень документов, необходимых владельцу транспортного средства для прохождения регистрации, определены сроки и место совершения регистрации транспортного средства, предусмотрены основания для отказа в регистрации и порядок прекращения регистрации транспортного средства.

«Это, в свою очередь, устранит условия для возможных недобросовестных действий и злоупотреблений торгующих техническими средствами организаций и ГИБДД МВД России, при которых оформление документов и выдача номеров производятся по специальным и не регламентированным законодательством «серым», коррупционным схемам», – полагает депутат.

Необходимо отметить, что автодилеры не смогут взимать какую-либо дополнительную плату за регистрационные действия. Автовладелец будет уплачивать лишь две обязательные пошлины – 300 руб. за свидетельство о регистрации и 1500 руб. за номера. Поэтому выгода автосалона будет нематериальной и выразится лишь в росте удовлетворенности клиента удобным сервисом. В ряде автомобильных компаний уже выразили интерес к проекту и подтвердили готовность ввести такую услугу, как только она будет законодательно зарегистрирована.

Напомним, что в последний год в рамках реформы МВД последовательно предпринимаются шаги, направленные на облегчение общения ГИБДД и автомобилистов при совершении разного рода бумажных процедур. Так, начала работать в пилотном режиме система онлайн-записи на регистрацию авто, при этом через интернет можно заполнить и отправить анкету со всеми данными, существенно ускорив процесс. Регистрационные отделения московской Госавтоинспекции стали работать без обеда и по субботам, а некоторые из них – даже круглосуточно.

А этой осенью в Госдуму поступил еще один законопроект, призванный ликвидировать коррупцию при распределении так называемых «красивых» номеров. Согласно данному документу, номера с определенными буквами и цифрами можно будет приобрести только посредством участия в специальных торгах. При этом, как пояснил журналистам автор проекта, первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, вырученные от продаж деньги планируется направлять в региональные бюджеты. «Это позволит пополнить бюджеты регионов и покончить с порочной практикой личных связей и коррупционных схем при приобретении «блатных» номеров», – считает М. Гришанков.