branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Россияне поставили оценку работе ГИБДД

Деятельность работников ГИБДД оценивали как школьников, по пятибалльной системе. Гаишники не смогли получить оценку «удовлетворительно» и набрали от рядовых россиян только 2,8 балла...
Главное
Деятельность работников ГИБДД оценивали как школьников, по пятибалльной системе. Гаишники не смогли получить оценку «удовлетворительно» и набрали от рядовых россиян только 2,8 балла. Чтобы узнать оценку деятельности ГИБДД у народа, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В среднем россияне оценивают работу ГИБДД на 2,8 балла из 5 возможных, причем выше ее оценивают респонденты, не имеющие автомобиля.


Самые высокие оценки ГИБДД получила в Поволжье, а самые низкие – в Северо-Кавказском регионе (2,2 балла), а также Москве и Санкт-Петербурге (по 2,5 балла). Половина россиян (50%) не замечают перемен в работе ГИБДД за последние два года. Однако есть регионы, где население считает работу ГИБДД более качественной сегодня, чем два года назад. Например, позитивную оценку работы ГИБДД дают жители Сибири (24%). Ухудшение в деятельности ГИБДД отмечают в первую очередь южане (29% жителей южных регионов), а также жители особо крупных городов – Москвы и Питера (22%).

Ошеломляющая цифра выявлена по коррупционной составляющей взаимодействия наших граждан с ГАИ. По данным ВЦИОМ, каждый второй российский автомобилист (44%) давал взятки сотрудникам ГИБДД . Как правило, это москвичи и петербуржцы (76%), 35-44-летние (54% респондентов данного возраста), обеспеченные граждане (51% граждан с высоким уровнем доходов). Правда, давать взятки чаще и больше сегодня не приходится.

Не дают взяток инспекторам сельские жители, жители малых городов, а также россияне старше 45 лет, малообразованные и малообеспеченные сограждане. Взятки остаются уделом богатых; кстати, именно представители граждан с высокими доходами наиболее высоко оценили деятельность работников ГИБДД – они поставили инспекторам за работу 3,1 балла.

Цитата
Глава комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев: «Да, я выпил квас, но на этикетке написано, что в нем содержится спирт на уровне 0,2%. Зачем я, садясь за руль, буду его пить? Лучше пить безалкогольный квас».

Владимир Васильев: «Лучше пить безалкогольный квас»



Курьез недели
Не успели депутаты дружно послушаться «настоятельного совета» Дмитрия Медведева отменить минимальный порог алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле, как среди них стали раздаваться осторожные голоса о поспешности данного решения. Глава комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев считает, что ряд объективных обстоятельств был просто проигнорирован. Например, физиологическая реакция организма человека на некоторые продукты питания и напитки может вызвать отклонение алкотестера от нуля. Кефир, квас, натуральный сок, даже обычный лимонад приводят к кратковременному повышению алкоголя в организме. Депутат Васильев подтвердил этот неоспоримый факт лично. Он выпил полстакана кваса живого брожения, и тест на алкоголь показал содержание алкоголя в крови Васильева на уровне 0,021 промилле. Депутат Владимир Васильев заявил, что если мы переборщили, то на основании статистики и полученного опыта парламент может исправить скандальный «сухой закон».

Модель недели
Спустя сорок лет после начала производства автомобилей и спустя двадцать после начала массового использования «автоматов» в Европе (США ездят на автоматических трансмиссиях с 50-х годов) Lada наконец-то «определяется со сроками начала производства серийных автомобилей с автоматической коробкой передач». Итак, Lada с «автоматами» появятся на рынке в 2012 году. Так сообщил вице-президент по продуктам и программам АвтоВАЗа Юг Демаршелье газете «Волжский автостроитель». Моделью недели объявляется та модель АвтоВАЗа, которая первой получит «автомат». Правда, на ВАЗе как раз не определились с тем, на какую модель они начнут устанавливать автоматические трансмиссии. Зато определились с поставщиком этих агрегатов: производство автоматических коробок передач для АвтоВАЗа будет вестись российской компанией KATE из Калининградской области.

Моделью недели объявляется та модель АвтоВАЗа, которая первой получит «автомат»



Конструкция российского «автомата» весьма оригинальна и ранее широко не применялась. Семиступенчатая (!) трансмиссия не имеет гидротрансформатора и построена с использованием патентованной кинематической схемы. Интересной особенностью данной коробки-«автомата» является то, что завод КАТЕ по ее изготовлению принадлежит жене Сергея Чемезова, который в свою очередь является главой «Ростехнологий» – компании, контролирующей АвтоВАЗ.

Автобизнес
Отрадно, что российский авторынок продолжает восстанавливаться. В сентябре продано 185,953 тыс. автомобилей, что на 55% больше, чем в кошмарном 2009-м. Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей за период январь-сентябрь 2010 г. выросли уже на 18%. Сейчас продано 1,321 млн автомобилей, и при сохранении текущих темпов 2010 год наш авторынок может закончить с показателем 1,9-2,0 млн новых машин.

Впереди, как обычно, с большим отрывом от конкурентов идет АвтоВАЗ. Продажи с начала года составили 367,765 тыс. (+36%), в сентябре – 50 тыс. 72 автомобиля (+78%). Лучшие из иностранных марок пока продают в пять раз меньше автомобилей. В сентябре продажи Chevrolet, KIA, Ford и Nissan составили около 10 000 автомобилей для каждой марки. По итогам девяти месяцев среди иномарок лидируют Chevrolet и KIA. Они и поборются за первенство продаж по итогам 2010 года. Следом идет компания Renault. Потом примерно одинаковый результат показывают Hyundai и Ford. Замыкают группу лидеров Toyota, Nissan и Volkswagen.

Зимний сезон
ГИБДД призывает водителей срочно «переобуть» свои автомобили. Впереди нас ждет ненастная погода, понижение температуры и снег с дождем. «С наступлением осени погодные условия ухудшились, что требует от водителей повышенной бдительности и аккуратности», – заявил начальник отдела пропаганды ДОБДД МВД РФ полковник милиции Владимир Шевченко. По мнению ГИБДД, в зимний период на территории России нужно использовать специальные зимние шины. Несколько теплых зим расслабили жителей больших городов, где порой до января не было вообще никакого снега. Но предыдущая чрезвычайно холодная зима заставила всех наших граждан вспомнить о жестоких морозах, снежных заносах и ледяных дорогах. Эта зима обещает быть столь же неприятной.

ГИБДД призывает водителей срочно «переобуть» свои автомобили



В преддверии зимнего сезона шинные компании с мировым именем демонстрируют свои новинки, предназначенные специально для снежного сезона. Естественно, у каждой компании новая модель «намного превосходит параметры предыдущих моделей» и каждая шина, по заявлениям производителей, – «лучший представитель данного сегмента среди конкурентов».

К сезону-2010/2011 в компании Bridgestone создали нешипованную шину Blizzak Revo GZ из уникальной микропористой резины. Компания также представляет шипованную шину IceCruiser 7000. Yokohama представила новую шину из серии Ice Guard – IceGuard 35. Goodyear в этом зимнем сезоне предлагает новую нешипованную модель – UltraGrip Ice+. Nokian Tyres расширила размерный ряд зимней шиной для внедорожников Hakkapeliitta 7 SUV с протектором «Медвежий коготь». Компания Continental пополнила свою зимнюю линейку шипованной новинкой ContiIceContact, на которой применена новая технология шипа – «Бриллиант Плюс».

Кирилл Орлов