branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

“Газель” получила 150 улучшений на 30 тысяч рублей

Горьковский автозавод запустил в серию автомобиль “Газель-Бизнес” с улучшенными потребительскими свойствами и новыми ценами...
Горьковский автозавод запустил в серию автомобиль “Газель-Бизнес” с улучшенными потребительскими свойствами. В новой комплектации будет выпускаться сразу вся линейка “Газелей” – шасси, фургон, микроавтобус и комби. Первые такие автомобили российские дилеры получат к 25 февраля – именно на этот день назначен официальный старт продаж модернизированной “Газели”. Цены на новинку начинаются от 425 тысяч рублей – благодаря оптимизации производства на ГАЗе и жестким тендерам среди поставщиков удорожание составило всего 30 тысяч рублей.

Как рассказал AutoNews.ru главный конструктор проекта “Газель-Бизнес” Дмитрий Арасланкин, при модернизации “Газели” специалисты ГАЗа решали двуединую задачу – повысить качество и надежность автомобиля и тем самым снизить стоимость его владения . Опрос, проведенный среди владельцев “Газелей”, позволил выявить у этой модели 30 наиболее “проблемных мест”. На их устранение и была направлена модернизация, в рамках которой внесено 20 конструктивных и более 130 производственно-технологических изменений. “Для того чтобы быстро и эффективно улучшить потребительские свойства “Газели”, большинство новых узлов и агрегатов мы заменили на импортные, – рассказывает Д. Арасланкин. – Их адаптацию и испытания мы проводили совместно с иностранными поставщиками в их инжиниринговых центрах. И надо сказать, что столь объемная и жесткая проверка автомобиля в целом и его отдельных узлов за всю историю “Газели” была проведена впервые. В общей сложности опытные образцы новой “Газели” прошли более 2 млн км”.

Насколько удалось специалистам ГАЗа обеспечить “новое качество по доступной цене”, лучше всего скажут цифры. Возьмем, к примеру, трансмиссию. Результаты испытаний показали, что благодаря использованию немецкого сцепления ZF Sachs переключать передачи стало примерно на 38% легче, а педаль сцепления требует на 40% меньше усилий. “Качество же импортных деталей говорит само за себя, – отмечает Д. Арасланкин. – Так, ресурс ведомого диска сцепления ZF Sachs увеличен вдвое – до 150 тысяч км, а карданные передачи от Tirsan Rubena и вовсе стали необслуживаемыми, что в свою очередь снижает стоимость владения автомобилем”.

По такому же принципу были модернизированы и другие системы автомобиля – рулевое управление, задний мост и тормозная система. В результате ресурс “Газели” вырос с 250 до 300 тысяч км. При этом межсервисный пробег увеличен с 10 до 15 тысяч км, а базовая гарантия расширена до двух лет и 80 тысяч км (на основные узлы и агрегаты – до 100 тысяч км). Таким образом, экономия на ТО достигает 30%, подсчитали на ГАЗе.

Отдельная работа проводилась по повышению топливной экономичности “Газели”. По словам Д. Арасланкина, модернизация заднего моста и двигателя УМЗ, которым оснащается “Газель”, позволила снизить расход топлива примерно на 10%. В целом за счет экономии на ТО, уменьшения расхода топлива и высокой надежности узлов и агрегатов стоимость владения “Газелью”, по оценкам специалистов ГАЗа, снижена на 10%.

Вместе с тем особое внимание при модернизации “Газели” уделялось безопасности, во имя которой эта модель получила новую систему рулевого управления ZF, а также тормозную систему Bosch. Внешне “Газель” также изменилась, получив более эффектный бампер с облицовкой радиатора от фирмы Magna. А внутри салона новшествами стали приборная панель и усовершенствованное сиденье водителя.

По мнению президента группы “ГАЗ” Бо Андерсона, “Газель” – лучший легкий коммерческий автомобиль на российском рынке, но конкуренция в этом сегменте растет, и мы должны удержать свое лидерство, поэтому “Газель-Бизнес” – это первый шаг по обновлению нашего модельного ряда LCV”. По словам Бо Андерсона, уже в марте начнется производство битопливной модификации “Газель-Бизнес” с газобаллонным оборудованием (его поставщиком станет итальянская компания, однако ее название пока не раскрывается). В мае модернизированная “Газель” появится в более дешевой комплектации – от 375 тысяч рублей. Как пояснил Бо Андерсон, большинство нововведений в “Газель-Классик” останется, а цена снизится за счет меньшей оснащенности автомобиля (к примеру, бортовая модификация лишится тента). В июле-августе ГАЗ планирует начать выпуск “Газелей” и “Валдаев” с дизельными двигателями. Как рассказал AutoNews.ru директор по развитию ГАЗа Павел Середа, в настоящее время проводятся испытания двух дизельных моторов и по их завершении будет выбран один из них. При этом цена “дизельных” “Газелей” повысится не более чем на 80 тысяч рублей, сказал П. Середа. А во втором полугодии на нижегородском конвейере должна появиться новая модификация “Валдая” с литерой “М”, которая получит аналогичные нововведения.

Всего в 2010 году Горьковский автозавод планирует выпустить 65 тысяч коммерческих автомобилей – это на 27,5% больше, чем в прошлом году (51 356 машин). При этом на ГАЗе отмечают, что если предварительный план на 2010 год и будет корректироваться, то только в сторону увеличения.

Александр Чупров