branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилистов ударили по карману

Транспортный налог вырос в два раза, таможенные пошлины все еще защищают высокими ценами на иномарки российский автопром, а продажа должностей в полку ГИБДД остается доходным, хотя и подсудным, делом...
Главное
Государственная дума все-таки приняла закон, устанавливающий новые ставки транспортного налога. О том, чтобы взимать с автолюбителей побольше денег, позаботилось наше правительство – документ был внесен в Госдуму правительством РФ. Новые ставки транспортного налога превышают предыдущие в два раза. Кроме того, регионы их могут увеличивать еще в пять раз (или уменьшать в десять раз, но в такой ход событий никто не верит).

Федерация автовладельцев России решилась на организацию протестов в Москве и в регионах. В прошедшую субботу в столице автовладельцы выступили против принятия поправок в Налоговый кодекс, увеличивающих базовую ставку транспортного налога, и против повышения цен на бензин. При этом соответствующего разрешения исполнительных органов власти города на проведение этой массовой акции руководством ФАР получено не было, а ее лидер Сергей Канаев 5 ноября был приглашен в ГУВД по городу Москве, где в ходе беседы ему было рекомендовано отказаться от проведения несанкционированного мероприятия. Тем не менее в 17:00 субботы автомобилисты на личных автомобилях неорганизованной колонной начали движение по Садовому кольцу. При этом участники акции двигались с небольшой скоростью, пытаясь занять как можно больше рядов движения.

Сотрудники Госавтоинспекции не преминули применить ответные меры. В отношении участников несанкционированного автопробега они составили 132 административных дела. В основном это такие нарушения, как управление транспортным средством при наличии неисправностей, нечитаемые и нестандартные государственные регистрационные знаки, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, выезд на полосу встречного движения, связанный с поворотом налево.

Напомним, что ставка транспортного налога дифференцирована по мощности транспортного средства: чем мощнее автомобиль, тем большую дыру он оставит в кошельке после уплаты нового налога.

Цитата
Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов: “Наш автопром получил серьезную передышку. Это сработали эффективные меры правительства по поддержке отечественного автопрома и модельного ряда (иностранных брендов), производимого в РФ”. Поставки импортных автомобилей в Россию с начала 2009 года составили 27% от объема предыдущего года.

Модель недели
Шведская компания Volvo показала официальные фотографии нового поколения седана S60. Производство машины стартует в начале лета следующего года на заводе в Бельгии. Впервые Volvo S60 2011 модельного года будет показан на международном автосалоне в Женеве в марте следующего года.

Volvo показала фотографии нового поколения седана S60
Volvo показала фотографии нового поколения седана S60


Сейчас, когда почти каждая новая модель показывает на крэш-тестах высокие результаты, редко уступающие показателям других моделей, в Volvo собираются удивить потенциальных покупателей новыми системами обеспечения безопасности не пассажиров автомобиля, а окружающих людей. В частности, новый Volvo S60 будет останавливать автомобиль перед пешеходами даже в том случае, если водитель автомашины захочет задавить ненавистного врага.

Событие недели
Вчера, 15 ноября, во всем мире прошел Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. Эта памятная дата введена решением ООН, чтобы привлечь внимание к катастрофической ситуации на дорогах. Во всем мире в год гибнет более миллиона человек.

Россия не осталась в стороне от важного события. В Москве установили памятник жертвам аварий по вине пьяных водителей – большую стилизованную бутылку высотой в 12 метров, наполненнную разбитыми в авариях автомобилями. Скульптуру пока установили на Краснопресненской набережной. Московские власти обязались организовать круглосуточное дежурство бригад “скорой помощи” на стационарных постах ДПС, расположенных на крупных столичных магистралях и МКАД. Начальник Управления ГИБДД ГУВД Москвы генерал-майор Сергей Казанцев отметил, что общие масштабы дорожной статистики потребовали принять ряд кардинальных мер.

Автобизнес
Новорожденный автомобильный гигант VW-Porsche обошел японцев в борьбе за звание крупнейшего производителя автомобилей. Вот только этот триумф не выглядит подготовленным, так как по всем показателям японцы способны легко вернуть себе лидерство. Слившись с Porsche, Volkswagen Group смогла показать внушительный результат в 4,4 млн произведенных автомобилей за текущий год. Toyota же произвела всего 4 млн начиная с января 2009 года. Концерн GM, который в кризис залихорадило раньше всех, сложил с себя полномочия мирового лидера еще в прошлом году, уступив лидерство Toyota. Кризис захлестнул японцев чуть позднее.

5 ноября 2009 года GM заявил, что не будет продавать Opel консорциуму в составе канадской Magna International и Сбербанка РФ. После этого глава европейского подразделения General Motors К.-П. Форстер ушел в отставку в знак протеста против решения руководства GM не продавать компанию Opel. Главой европейского автопроизводителя – компании Opel/Vauxhall, принадлежащей американской корпорации General Motors, был назначен исполнительный вице-президент GM и президент по международным операциям концерна Ник Райлли.

Карл-Питер Форстер ушел в отставку в знак протеста
Карл-Питер Форстер ушел в отставку в знак протеста


Тем временем в России стабилизируются, правда, на очень низком уровне продажи новых легковых автомобилей. По сравнению с десятью месяцами 2008 года продажи авто сократились на 51% – до 1 млн 232 тыс. 514 единиц. Далее, при сохранении низких цифр абсолютных продаж, падение рынка в процентах относительно прошлого года не должно выглядеть так пугающе. Именно в последние месяцы прошлого года под влиянием глобального экономического кризиса автомобильный рынок “просел” до минимума.

Перспектива
Компания Renault удивила тем, что объявила о запуске в серийное производство всех четырех недавно представленных электрических концептов: Twizy, Zoe, Kangoo и Fluence Z.E. Именно эти четыре ярких концепта уже совсем скоро перевоплотятся в серийные модели. К 2012 году Renault будет располагать четырьмя электромобилями разных классов. Первым появится Renault Fluence Z.E., собирать который будут рядом с аналогичным бензиновым автомобилем на заводе OYAK-Renault в Турции. Автомобиль предназначен для Израиля и Дании, где Renault и правительства данных стран уже возводят необходимую для эксплуатации электромобилей инфраструктуру. Электрические Zoe и Kangoo получат прописку на родине, во Франции, а самый маленький Twizy Z.E. будет выпускаться в Вальядолиде в Испании.

Недостаток долгой зарядки батарей в Renault решили исправить и придумали систему Quickdrop. Она позволяет заменять разряженные аккумуляторы на полные в течение трех минут. Буквосочетание Z.E. в наименовании означает zero emission – “нулевой выхлоп”, что очень понравится европейцам. Но чересчур авангардный дизайн концептов придется менять. Спросите себя, готовы ли вы на покупку, столь радикально отличающуюся от стоящих в вашем дворе автомобилей.

Все четыре электрических концепта Renault пойдут в серию
Все четыре электрических концепта Renault пойдут в серию


Предсказание
В скором будущем все европейские автомобили будут оснащены “черными ящиками”. “Черный ящик” представляет собой мини-компьютер, установленный за приборной доской и соединенный с системой датчиков. Он включается от резкого изменения скорости и записывает все доступные показатели: скорость, направление движения и маневрирования, усилие на тормозных колодках и т. п. В ходе предварительных испытаний выяснилось, что водители автомобилей с “черными ящиками” на 10% реже попадают в ДТП со смертельным исходом.

Статистика
Во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 200 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы.

Размер ущерба, нанесенного дорожно-транспортными происшествиями российской экономике за последние пять лет, составил 5,5 трлн руб.

49% немцев признались, что время от времени превышают скоростные ограничения в населенных пунктах. 90% немецких водителей считают, что вождение в нетрезвом виде недопустимо. При этом женщины серьезнее относятся к правилам дорожного движения, чем мужчины. 78% немецких женщин и только 60% мужчин считают, что превышение скорости может привести к ДТП.

Курьез недели
Правительство больше не собирается прибегать к практике введения новых ограничительных пошлин на иномарки, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, назвав подобные меры “неправильными”. Не далее как в прошедшем октябре правительство продлило действие таких “неправильных” таможенных тарифов еще на девять месяцев.

К сведению
Взятка за трудоустройство на место автоинспектора составляет 300 000 рублей. Именно столько предложил чиновникам один из жителей Ростовской области за оказание ему помощи в трудоустройстве в полк ДПС ГИБДД УВД по Ростову.