branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen построит для России специальный автомобиль

Volkswagen запустил в России производство автомобилей полного цикла и готовит для России специальную модель, Porsche сдалась на милость победителя, на российский рынок пришел массовый гибрид и другие события недели...
Главное
20 октября на российском заводе Volkswagen в Калуге было запущено производство автомобилей полного цикла. Первыми моделями, которые производятся таким образом, стали Volkswagen Tiguan и Skoda Octavia. На церемонии пуска конвейера присутствовал председатель правительства РФ Владимир Путин. Вдобавок к этому Volkswagen Group приняла решение с ноября 2009 г. начать крупноузловую сборку автомобилей Audi на своем заводе в Калуге. Здесь будут собираться три модели – Audi A4, A5 и Q5, а с января 2010 г. еще две – модели A6 и Q7.

Вплоть до этого дня российские автомобили по-фольксвагеновски – это собранные в Европе авто, пересекающие российскую границу с предварительно снятыми колесами, бамперами и еще парой деталей. Таким образом на небольшом заводе под Калугой уже осуществляется сборка 13 моделей автомобилей марок Volkswagen и Skoda. Кроме того, еще до конца года здесь должны освоить и сборку нового внедорожника Skoda Yeti.

Но самую интересную новость по этому поводу сообщил глава департамента по локализации и техническому развитию российского представительства компании Владимир Шульц, который заявил, что Volkswagen планирует весной-летом 2010 г. запустить в Калуге производство автомобиля специально для российского рынка, созданного на базе Volkswagen Polo. Стоимость автомобиля, у которого пока нет названия, составит около 440 тыс. руб.

В 2010 г. завод должен выйти на проектную мощность 150 тыс. автомобилей в год, что поставит марки VW и Skoda в один ряд с лидерами российского рынка Chevrolet, Ford, Renault, которые уже имеют крупные производственные мощности на территории России. По итогам девяти месяцев 2009 года VW занимает 12-е место на российском рынке, а Skoda – 15-е.

Заявление
Вице-президент Nissan по стратегии и планированию продуктовой линейки Томас Лейн: “Я думаю, что платформа, которая предполагает создание продукта “лоу-кост”, действительно могла бы стать привлекательной в России. И, конечно, мы можем предположить, что она может там производиться”.

Модель недели
Знаменитая гибридная модель Toyota Prius теперь в России. С понедельника, 19 октября, в России начались продажи массового гибридного автомобиля. Россия заслужила только третье поколение Prius. Другие страны обогнали нас на два поколения. Toyota Prius продается в мире с 1997 года.


Знаменитая Toyota Prius теперь в России


Совокупная мощность модернизированного гибридного привода третьего поколения Prius составляет 136 л.с. Автомобиль получил четырехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 98 л.с. и электромотор мощностью 60 кВт. Максимальная скорость достигает 180 км/ч. Главное достоинство гибридного автомобиля – экономичность. Расход топлива по паспорту составляет 3,9 л/100 км, а запас хода достигает 1150 км на одной заправке. Американское Агентство по защите окружающей среды (EPA) признало Toyota Prius самым экономичным автомобилем, доступным на рынке США в 2010 году. Toyota Prius производится на заводе компании в Японии. Цена “массового” гибридного автомобиля в России – от 1 177 000 рублей.

Автобизнес
Руководство Volkswagen AG объявило, что приобретет 49,9% компании Porsche AG. Сумма сделки составит 3,9 млрд евро. Однако еще полгода назад ситуация в противостоянии Porsche-VW была обратной: Porsche, когда-то мелкий производитель элитных спорткаров, почти провернул финансовую сделку по покупке гигантского концерна Volkswagen AG. На конец 2008 года Porsche уже имел собственную долю в Volkswagen в размере 42,6%.

Событие недели
Токийский автосалон снова показал миру множество идей, рассчитанных на ближайшее будущее автотранспорта. Салон примечателен еще и тем, что ходили слухи об отказе от его проведения. От присутствия на салоне в Токио отказались практически все европейские, американские и корейские автопроизводители. Автосалон в этом году стал почти полностью японским. Но автомобильные компании Страны восходящего солнца показали в Токио немалое число интересных и необычных концептов, поддержав реноме Токийского автосалона как самого технологически продвинутого и футуристического.


Токийский автосалон снова показал миру множество идей


Перспектива
Nissan Land Glider выглядит абсолютно космически, но руководство компании старательно намекает, что необычный Land Glider вполне может появиться в продаже. “Этот автомобиль должен быть доступным по цене, сравнимым с маленькими городскими автомобилями. На некоторых рынках он должен конкурировать с мотоциклами, на других – со Smart, Toyota iQ”, – говорит вице-президент Nissan Томас Лейн. В условиях тесноты и растущих пробок подобный аппарат наверняка будет интересен жителям мегаполисов. Такаши Накаджима, прародитель этого проекта, в один прекрасный день поймал себя на мысли, что у него больше нет желания бесконечно искать парковочное место в перегруженном автомобилями городе.

Предсказание
Каждый автомобиль станет в два раза дороже. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала депутатов Государственной думы в кратчайшие сроки рассмотреть законопроект о двукратном увеличении транспортного налога. Слуги народа не смогут отказать даме, имеющей к народу весьма опосредованное отношение.

Статистика
Всего за одни сутки и только в одном городе Москве воры украли три элитные иномарки (Toyota Land Cruiser 200, Toyota Land Cruiser 200 и BMW X6) на сумму 9 млн руб. Если бы угонщики специализировались на “Ладах”, то им пришлось бы угнать 37,5 новых “пятерок”, “Приор”, “Калин” и модернизированных “девяток”, чтобы “заработать” ту же сумму в 9 миллионов рублей.

Московский “черный список” насчитывает 42 автозаправочные станции. 23% россиян недовольны работой ГИБДД, заявляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), предварительно опросив на эту тему 1400 россиян из 42 регионов страны.

Курьез недели
Депутат от Самарской области и член “Единой России” Анатолий Иванов предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину возглавить АвтоВАЗ.

К сведению
Согласно новому постановлению, в состав автомобильной аптечки будут включаться только перевязочные средства (бинты, салфетки, лейкопластырь), кровеостанавливающий жгут и устройство для искусственного дыхания. В аптечке теперь не нужно возить никаких лекарств. Не будет ни обезболивающих, ни нашатырного спирта, ни валидола, ни йода с зеленкой. Зато необработанные раны не приходящего в сознание пострадавшего, страдающего от болей, можно будет перевязать шестью видами бинтов. Новые аптечки вводятся с 1 июля 2010 года. Старыми аптечками можно будет пользоваться до 31 декабря 2011 года.


Пострадавших в ДТП можно будет перевязать шестью видами бинтов