branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Все, что нужно знать о Московском автосалоне

Организаторы прогнозируют, что Московский автосалон в этом году соберет более 1,5 млн посетителей. Опыт показывает, что первая неделя автосалона будет сопровождаться сумасшедшими пробками, длина которых 29-го и 30-го числа будет достигать 15-20 километров...
Все, что нужно знать о Московском автосалоне
Все, что нужно знать о Московском автосалоне
С 26 августа по 7 сентября 2008 года в международном выставочном центре “Крокус-Экспо” состоится самое значительное событие для многомиллионной армии автолюбителей и профессионалов – Московский международный автомобильный салон (ММАС). Впервые в истории проведения выставок в России автосалон-2008 будет работать рекордное количество дней (13 дней), по 12 часов в день, с 10:00 до 22:00.

Но не торопитесь приходить на автосалон сразу во вторник, 26 августа: этот день, как, впрочем, и следующий, будет отведен только для журналистов. Вход будет осуществляться только по журналистской аккредитации. Не стоит также приезжать и 28 августа, в четверг. В этот день все площади автосалона будут отданы представителям автомобильного бизнеса, которые проведут здесь и 1-ю конференцию российских автодилеров, и 3-й Международный автомобильный форум, и 4-ю конференцию “Автомобильный бизнес”, и 8-й Конгресс технологов, и даже 10-ю конференцию “Двигатели для российских автомобилей”. Множество других скучных мероприятий автомобильных дилеров и технологов не стоят вашего внимания. 29-го числа, в пятницу, автосалон наконец распахнет двери для всех посетителей. И не дай бог вам попытаться приехать на автосалон в этот день. Количество и состояние дорог вокруг “Крокус-Экспо” нисколько не улучшилось, и на примере прошлого года, когда, кстати, автосалон был менее значимым и народу было совсем немного, вы можете простоять в пробках два-четыре часа и убить это время только на то, чтобы подобраться к выставочному комплексу. Потом мы вам гарантируем получасовое скитание по местным стоянкам в поисках заветного места для вашей машины. И только в субботу можно спланировать поездку на воскресенье, а еще лучше – на следующую неделю. Ни одна машина не исчезнет со стендов до 7 сентября, а изучать новинки авторынка удобнее в спокойной обстановке.

Между тем статус Московского автосалона подтвержден Международной организацией автопроизводителей (OICA): мероприятие включено в официальный календарь международных автомобильных выставок и, впервые в истории автомобильных выставок нашей страны, ММАС-2008 отнесен к категории “А” наряду с Женевским, Парижским, Лондонским, Детройтским и Франкфуртским автосалонами. Автомобильный рынок России – один из наиболее динамично развивающихся в мире. По итогам первого полугодия текущего года Россия занимает второе место в Европе по продажам новых легковых автомобилей. По данным Объединения автопроизводителей России, в первом полугодии 2008 года в РФ уже продано более 1 млн автомобилей иностранных марок.

Как и два года назад, ММАС-2008 будет состоять из двух основных разделов: международный автосалон – мировые и европейские премьеры в области легкого автомобилестроения, мировые автомобильные марки и новинки отечественного автопрома и 4-я Международная автомобильная выставка “Интеравто” – автокомпоненты, аксессуары, автомобильная химия и косметика, оборудование для производства и технического обслуживания автомобилей; коммерческий транспорт.

Площадь экспозиции автосалона составит 63 000 кв. м. Экспозиция будет расположена в третьем павильоне МВЦ “Крокус-Экспо”. Площадь экспозиции “Интеравто-2008” – более 50 000 кв. м, продолжительность – пять дней (27-31 августа 2008 года). Выставка “Интеравто” расположится во втором павильоне. На открытых выставочных площадках в 8000 кв. м будет развернута экспозиция коммерческого транспорта и спецтехники иностранного и отечественного производства. Таким образом, общая площадь Московского международного автомобильного салона – 2008 составит более 120 000 кв. м, что превосходит показатели всех автомобильных смотров, проходивших в России ранее. В автосалоне в этом году примут участие более 1000 компаний из всех регионов России и более 30 стран мира. Будет продемонстрировано более 60 автомобильных брендов, причем ведущие мировые автопроизводители представят как автомобили – лидеры продаж, так и концептуальные, эксклюзивные, премьерные модели.

Наибольший интерес у посетителей и специалистов вызывают мировые премьеры. Впервые в истории проведения автосалонов в России ожидается большое количество мировых, европейских и российских премьер. Для ММАС-2008 многие производители приготовили сюрпризы, некоторые привезли концепты, названия которых скрываются. Некоторые автопроизводители приоткрыли завесу тайны и сообщили, что ожидает многочисленных гостей автомобильного смотра в этом году.

Статистика премьер Московского автосалона – 2008:
мировые премьеры – 9;
европейские премьеры – 7;
российские премьеры – 68;
премьеры российских автопроизводителей – 3.


Мировые премьеры:
Audi RS6
Новый Audi A6
BMW X5 Security
Citroen C4 – рестайлинг
Lexus LS 460 All-Wheel Drive
Mazda Kazamai Concept
Mitsubishi Pajero Sport
Renault Symbol
Skoda Superb V6 3.6

Европейские премьеры:
Ford Explorer America Concept
Ford Escape
Новый Honda Legend
Kia Mohave
Mazda CX-9
Subaru Impreza седан
Subaru Impreza WRX седан

Кирилл Орлов