branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Служба эвакуации объявила войну водителям

По информации правозащитников, при эвакуации почти каждого автомобиля происходят существенные нарушения закона. Следует всегда помнить, что эвакуация должна происходить при независимых понятых, а остановить эвакуацию владелец может на любом этапе до отъезда автомобиля...
Служба эвакуации объявила войну водителям
Служба эвакуации объявила войну водителям
Зрелище эквакуаторов с печально повисшим в кузове крюком, замерших у обочин в ожидании жертвы, наводит ужас уже не только на автолюбителей. Эти госслужащие успели попортить кровь огромной армии автомобилистов, эвакуаторы в последнее время упоминаются в крайне негативном контексте. Начиная с вывоза на штрафстоянку автомобиля с маленьким мальчиком внутри, заканчивая случаями порчи авто при принудительном перемещении. Даже Ю. М. Лужков нашел время объявить о своем недовольстве работой службы эвакуации.

Недавно и совершенно обычный автомобилист смог доказать свою правоту в суде. Он подал иск против Службы эвакуации Иркутска, которая, как оказалось, совершенно незаконно увезла автомобиль потерпевшего на штрафстоянку. Эвакуация была произведена с грубыми нарушениями, во-первых, потому что авто было арестовано в присутствии хозяина, а во-вторых, с места, где стоянка не была запрещена. Суд предписал компенсировать пострадавшему расходы и моральный ущерб. И хоть сумма эта оказалась небольшой, подобное судебное решение может оказаться важным прецедентом, надежда на это есть, но очень небольшая.

По информации правозащитников, при эвакуации почти каждого автомобиля происходят существенные нарушения закона. Чаще всего автомобилисты жалуются на то, что “снять” авто с эвакуатора в их присутствии не удавалось, хотя законом предписано, что успевший к эвакуации хозяин имеет право немедленно устранить нарушение. По данным Службы перемещения транспортных средств, каждый десятый москвич знает об эвакуации не понаслышке. Но лишь 6% автомобилей возвращаются на штрафстоянку повторно. И это неудивительно, ведь власти организовали работу службы таким образом, чтобы провинившийся водитель надолго запомнил свою ошибку. Как и полагается, наказывают нарушителей не только рублем.

Комичность ситуации заключается в том, что оформление документов в ГАИ осуществляется всего в двух местах в Москве, от которых до штрафстоянок нельзя добраться на одном виде транспорта. Получается, что хозяин эвакуированного авто, находящийся в пределах Садового кольца, может только надеяться, что ему придется ехать на ул. Дурова, д. 18 для оформления документов, в худшем случае фортуна его направит на Проектируемый проезд в районе м. “Печатники”. По словам потерпевших, добраться до последнего пункта назначения своим ходом почти невозможно. Тем не менее в районе Садового кольца в самых "горячих точках" курсируют находчивые водители такси, которые за круглую сумму обещают доставить “куда надо”, демонстрируя потрясающую осведомленность о проблеме.

Но в Проектируемом проезде поджидает еще одна неприятность: ведь автомобиль мог “уехать” и на штрафстоянку около м. “Бауманская”. Постепенное озарение приходит только потом. Ведь мысль о том, чтобы отвести крохотный барак для выдачи документов в пустынных Печатниках, а огромную штрафстоянку – в загруженном центре города на Бауманской, могла прийти только с одной целью: серьезно наказать нарушителя. И, к сожалению, исправлять ситуацию пока никто не намерен.

Кстати, одной из проблем, с которой сталкиваются городские власти, является нехватка машино-мест на стоянках. Ведь во многих случаях на стоянках оказываются автомобили, которыми никто не пользуется и которым давно пора на утилизацию, а плата за эвакуацию составляет больше стоимости автомобиля. Так произошло уже с небезызвестным владельцем “Оки”, который поначалу не смог найти свой автомобиль в списках эвакуированных, а впоследствии получил счет на 700 тыс. рублей, когда через два года выяснилось, что его автомобиль все же был эвакуирован. На второй день простоя на стоянке за каждый час начисляется пеня в 40 руб., а в последующие дни – 80 руб. за час.

Следует всегда помнить, что эвакуация должна происходить при независимых понятых, а остановить эвакуацию владелец может на любом этапе до отъезда автомобиля. По словам представителей Службы перемещения транспортных средств, эвакуаторов будет становиться все больше, а сотрудники ГАИ будут все бдительнее. Хотелось бы еще услышать, что “парковок будет становиться все больше”, однако за это отвечает совершенно другая служба.

Елизавета Бадалова