branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Все новинки Женевского автосалона 2008

Женевский автосалон 2008 года обещает стать как никогда богатым на премьеры. Даже если отбирать только все самое интересное, исключая всевозможные обновления и рестайлинг уже существующих моделей, список авто впечатляет...
Женевский автосалон 2008 года обещает стать как никогда богатым на премьеры. Даже если отбирать только все самое интересное, исключая всевозможные обновления и рестайлинг уже существующих моделей, список авто впечатляет. Поэтому обо всем кратко и исключительно по делу.

Трудно удержаться от восторженных возгласов относительно главной премьеры Женевы-2008 – Ford Fiesta. Молодцы дизайнеры, технологи, маркетологи, сумевшие довести концепт Ford Verve до конвейера практически без “облагораживания” и упрощения. Fiesta, как и подобает автомобилю с таким названием, – это праздник. Абсолютный унисекс в отличие от предшествующей версии. Другая модель все в том же “кинетическом” стиле – кроссовер Kuga на базе Focus. Перспективный игрок в одной из самых модных и востребованных дисциплин. Спортивен и ярок ровно настолько, насколько следует. Уже весной Ford Kuga появится в салонах дилеров – очередей не избежать.

Другой модник – Volvo XC60. Абсолютно новый для шведов класс авто. Похоже, первый блин в секторе компактных кроссоверов премиум-класса комом не вышел – симпатично. Сумев сохранить типичные фамильные черты, XC60 доказал: Volvo может быть красивым. К тому же сами создатели называют новинку самым безопасным Volvo за всю историю бренда. Машина получилась интересная, покупать ее будут охотно, так что трудные времена у Volvo, похоже, уже позади.

Не менее значимая премьера ожидается и из Японии: на европейский рынок выходит новый Honda Accord. И пускай внешне он радикально не отличается от нынешнего Accord, тем не менее это абсолютно новый автомобиль. Вариантов кузова, как и прежде, два: седан и универсал. Внешность строгая, но не без спортивной нотки. Впервые на серийном автомобиле Honda появится дизельный двигатель i-DTEC второго поколения, оснащенный фильтром твердых частиц, многоступенчатым впрыском и системой рециркуляции отработанных газов. Экологически чистый дизель будет иметь мощность 148 л.с. и крутящий момент 350 Нм. Кроме того, предусмотрены два бензиновых мотора объемом 2,0 и 2,4 л. Коробка передач – шестиступенчатые “автомат” или “механика”.

Lancia вновь пытается напомнить о себе как о производителе исключительных, благородных авто. К Женеве итальянцы подготовили новое поколение хэтчбека Delta. Происхождение обязывает – до сих пор сочетание Lancia Delta вызывает ассоциации с громкими победами в автоспорте. Но в этом поколении основную ставку сделали явно на внешность, и она удалась как никогда ранее. Очень красиво! Так могут сделать только итальянцы. В соответствии с текущей идентификацией итальянских брендов, новые Lancia будут очень богато оснащены, имея на борту все самые современные системы безопасности и комфорта. А спортивный характер, которым так славилась в 80-е годы Lancia Delta, сегодня – удел марки Alfa Romeo. По предварительным данным, двигатели новой Lancia будут иметь мощность от 120 до 200 л.с.

Skoda порадует новым крупным седаном Superb. Для чехов этот автомобиль – знаковый. С него начинается новая эпоха марки Skoda: теперь эти машины не просто строятся на агрегатах VW – они стали индивидуальными. Superb предложит несколько исключительных достоинств. Впервые Skoda получила мотор мощностью 260 л.с. вкупе с полным приводом и роскошным салоном. Завидный запас места для сидящих сзади делает новый Superb достойным представителем бизнес-класса. Впервые Superb получил инновационную систему открывания задней двери. Superb фактически является хэтчбеком, несмотря на профиль классического седана. На передней панели появилась продвинутая навигационная система с интерфейсом touch-screen. Занятный получился флагман – VW Passat на его фоне кажется слишком уж консервативным и... тесным.

Mitsubishi покажет предсерийный Lancer Sportback – долгожданный хэтчбек. Хэтч получился еще более подтянутым, чем седан. Технически кузовные модификации будет идентичны, но если вдруг маркетологи решат адаптировать под него шасси Evo X – ряды фанатов пополнятся многократно.

Nissan наконец-то решился представить бренд Infiniti в Старом Свете – до этого счастливыми обладателями этих авто могли стать только американцы, китайцы и русские. В Женеве представят весь модельный ряд – это уже новинки. Но гвоздем стенда станет новое поколение всеми любимого кроссовера Infiniti FX. Информации по нему не так уж много, известно лишь, что это будет дальнейшее развитие идей, заложенных в первом FX. Дизайн изменится не кардинально, но некоторые умело расставленные акценты не дадут спутать на дороге FX разных поколений. Одна из версий Infiniti FX получит индекс 55 и будет оснащаться новым 5,5-литровым бензиновым двигателем V8, кроме того, планируется гибридная версия.

Немецкий фронт обещает новое усиление в секторе средних кроссоверов: Mercedes покажет серийный GLK, а Audi должна противопоставить ему Q5. Угловатый GLK явно больше рассчитан на мужскую аудиторию, тогда как Q5 сработан в традиционном для Audi спокойном стиле. Обе компании тщательно скрывают все технические подробности. Но ждать осталось недолго – уже через полгода парковки центра столицы будут наполнены этими полноприводными новинками “под завязку”.

Lamborghini представит обновленный Gallardo. Основные изменения произойдут в оформлении передней части автомобиля – теперь начальная модель Lambo будет больше похожа на Reventon. Некоторые доработки ожидаются и в технике: мощность мотора V10 возрастет, а полуавтоматическая коробка передач будет способна еще быстрее переключать ступени. А Bugatti покажет новую, особую версию Veyron. Но детали и отличия от “простой” модели пока что – тайна за семью печатями.





Евгений Липовицкий