branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Водителям запретят курить за рулем

Мир охвачен борьбой за здоровый образ жизни: страны Евросоюза одна за другой вводят запрет на курение за рулем. Российские курильщики могут некоторое время не переживать...
Водителям запретят курить за рулем
Водителям запретят курить за рулем
Проблема более чем актуальна: в России практически каждый второй курит за рулем. Хуже всех приходится, пожалуй, московским водителям: простаивая часами в многокилометровых пробках и фактически решая дела насущные в автомобиле, они нервно смолят каждые пять минут.

В сочетании с агрессивной экологической обстановкой , всеобщей нервозностью и прочими внешними и внутренними раздражающими факторами курение дает эффект, поистине губительный для здоровья. Хотя основная проблема, по мнению медиков и психологов, заключается в том, что курение способствует снижению концентрации водителя, что в конечном счете и представляет опасность при вождении.

Практически весь мир сегодня занимается разработкой законопроектов по запрету курения за рулем. Главный аргумент сторонников запрета курения в автомобиле такой же, как и принятого почти повсеместно закона о запрете разговоров по мобильному без hands-free: “Сигарета отвлекает водителя от вождения”.

Уже запретили курить профессиональным водителям (пассажирский, грузовой транспорт и такси) Бельгия и Шотландия. Одобрили подобные законопроекты по запрету курения Германия, Англия и Япония – законы вступят в силу в ближайшее время. Например, в Японии в каждом такси и на их остановках уже наклеены таблички с запрещающим знаком. Тем, кому неймется, водители предлагают альтернативу в виде специальных леденцов, которые помогают справиться с жаждой курения. Или выдают одноразовый пакетик-пепельницу, но на время перекура машина остановится и курильщика попросят подымить на улице.

Сейчас же речь идет о том, чтобы вообще всем водителям запретить курить во время движения. Активисты разных стран весьма изобретательны. Например, в Германии предлагают запретить курение за рулем в чистом виде, в Калифорнии – только в присутствии детей в машине. В России в начале года рядом депутатов предлагалось запретить курение за рулем при одновременном разговоре по мобильному телефону (то есть курить молча, в принципе, позволялось бы). Правда, этот законопроект с самого начала был отклонен, поэтому курить в машине нам пока никто не запрещает. В это время растет статистика по суицидам, онкологии и прочим стрессовым заболеваниям, уровень аварийности с каждым годом тоже нисколько не уменьшается.

Главной проблемой эксперты видят полное отсутствие государственной социальной политики: пропаганда здорового образа жизни сегодня в России минимальная, по телевизору и на дорогах засилье коммерческой рекламы. Борьба за здоровый образ жизни – удел хилых общественных организаций, дозвониться до которых даже в будние дни очень проблематично.

“Ведь что у нас происходит? – возмущается лидер общественного движения “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков. – Дети наизусть помнят “пивные” слоганы! Идею нужно продвигать не только постановкой вопроса в Госдуме, нужна пропаганда здорового образа жизни! Государство не принимает в этом совершенно никакого участия. Все сейчас берут пример с Путина: дзюдо, горные лыжи. Но ведь Путин не курит! Почему в этом никто не берет с него пример?” Поддерживает представителя народа и депутат Госдумы РФ Виктор Похмелкин. “Те страны ЕС, которые вводят этот запрет, уже прошли курсы мощной государственной пропаганды, – комментирует депутат. – Пока этого не произойдет в России, запрет на курение за рулем можно сравнить с запретом пить сок или есть мороженое”.

Скорее всего, в нашем государстве совсем не до запрета курения. И дело не только в отсутствии пропаганды. Против введения запрета на курение могут выступать как сами табачные компании, так и автомобильные компании. Ведь до чего дошло: активисты Евросоюза пытаются надавить на автоиндустрию с целью снятия с производства монтажа пепельниц и прикуривателей в автомобилях!

По мнению аналитика потребительского сектора ФК “Уралсиб” Андрея Никитина, в ближайшей перспективе введение такого запрета в России маловероятно. “Я не вижу компаний, которые были бы в этом заинтересованы”, – отмечает аналитик.

Скептически настроена и руководитель научно-методического центра по лечению табачной зависимости Министерства здравоохранения РФ Людмила Осадец. “Мы ничего не производим в Москве, только торгуем, кто от этого откажется? – комментирует Л. Осадец.– Те, кто сидит в Думе, не пропустят такой запрет”.

С другой стороны, нельзя сказать, что российские власти совершенно равнодушны к вопросам здравохранения и имиджу России в европейском сообществе. Так, например, 25 мая в Госдуме был принят законопроект, устанавливающий ограничения на курение в транспорте и общественных местах. После того как закон вступит в силу, нельзя будет курить в самолетах, поездах, залах ожидания на вокзалах, больницах и госучреждениях. Тем не менее, по-прежнему разрешено смолить во время движения водителям автобусов и маршруток, которые и без того крайне небрежно водят машину. И не секрет, что уровень аварийности по маршруткам сегодня бьет все рекорды!

Так или иначе, эксперты сходятся во мнении, что пока за решение проблемы табачной зависимости не возьмутся глобально и на государственном уровне, введение разнообразных запретов будет оставаться просто бесполезным. На изменение же массового сознания может потребоваться не менее 10-15 лет. А может, и больше. Между тем никаких новых проектов в отношении курения в Госдуме РФ пока не рассматривается...

Елена Костякова