branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Все автомобили оснастят дешевыми коммуникаторами

Сегодняшнему водителю приходится прибегать к веками применявшейся и потому недвусмысленно толкуемой жестикуляции, зачастую прикладывая руки к голове, что в конечном счете опасно для управления...
Как известно, световые мигающие сигналы – это язык автомобиля. Каждый знает их значения: “Я поворачиваю направо, налево, торможу, еду назад”, и самое неприятное – “Я сломался”. Еще есть, конечно, и звуковой сигнал , понимаемый как признак недовольства владельца или предупреждение об опасности. Все остальные выражения желаний и эмоций автовладельца были до поры до времени за гранью возможностей автомобиля.

Сегодняшнему водителю приходится прибегать к веками применявшейся и потому недвусмысленно толкуемой жестикуляции, зачастую прикладывая руки к голове, что в конечном счете опасно для управления. Да и на скорости, как известно, соседние водители жесты зачастую не замечают.

Немецкий предприниматель Матиас Фрей, владелец бирмингемской компании Hawk Company Europe Ltd., специализирующейся на производстве электротехники, два года назад решил расширить язык автомобиля. И вот разработанное им электронное детище автомобильной коммуникации, получившее патент и прозванное Flashbox, вышло на европейский рынок. Немецкая компания по производству электронных средств управления Gerhard Kurz взялась за производство уникального “блинкера комфорта”.

Устройство представляет собой брелок с шестью кнопками, каждая их которых имеет свое назначение. Комплект разработан в двух вариантах – для частников и для дальнобойщиков, у кого и была позаимствована идея сигналов, с помощью которых водители-профессионалы уже давно обмениваются любезностями. Так, распространенный и давно применяющийся в Европе среди дальнобойщиков световой сигнал поворотниками “Спасибо” – слева, справа, слева, оба вместе – получил кнопку со “смайликом”. Пять других – новые: это “Благодарю” и “Извините”, “Удачной поездки”, “Возмущен” и “Опасность”. Для водителей легкого автотранспорта – язык более вольный и позволяет желающим даже флиртовать. Кроме универсального “Спасибо” брелок оснащен кнопками “Извините”, “Огорчен”, “Возмущен”, и даже “Влюблен” и “Может, остановимся?”

Установка прибора проста и занимает несколько минут. Датчик подключается на реле внешних световых приборов и, получив сигнал от нажатия кнопки на радио-брелоке, замыкает в определенной последовательности световую проводку. Как и в сигнализации, каждый прибор настроен на определенную волну, улавливающую только свой сигнал. Стоимость прибора заявлена производителем в 90 евро.

Как считает Матиас Фрей, объективной проблемой в реализации является только то, что частные водители пока не знают значения новых сигналов, а потому не торопятся обзаводиться новинкой. Однако, как надеется изобретатель, со временем они станут понятны большему числу автолюбителей, тем более что среди дальнобойщиков Евросоюза прибор уже однозначно получил признание. Да и власти, судя по всему, начинают проникаться идеей его полезности. Так, литовское Министерство транспорта и коммуникаций уже сегодня санкционировало установку Flashbox на автомобили. А в Швейцарии изобретателю было предложено даже продать лицензию на его производство.

Но Фрей не спешит расставаться с правами на свое изобретение, пророча ему всемирное распространение. Он планирует расширить язык автомобиля. По его словам, в будущем машины смогут желать друг другу не только “удачного пути”, но и поздравлять с Рождеством и Новым годом.

Алисс Зигманн