branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Дилеры приготовили к зиме спецпредложения по иномаркам

Прощупывать патрубки и резиновые прокладки – это слишком интимный процесс. Однако подготовить автомобиль к зиме предлагает почти каждый официальный техцентр...
Дилеры приготовили к зиме спецпредложения по иномаркам
Дилеры приготовили к зиме спецпредложения по иномаркам
Настоящим праздником ранний снегопад стал для владельцев автомобилей российского производства. Несостоявшиеся инженеры и механики, якобы удрученно вздохнув, бросились коллективно повторять схемы сборки ВАЗов . Автомобиль надо готовить к зиме. Собственно, прорывы патрубков из-за смены температур отражаются на карме автовладельца.

В общем, существует список плановой проверки автомобиля перед холодами, в него входит проверка степени износа аккумуляторной батареи, состояния свечей зажигания, работы термостата, состояния антифриза, работоспособности обогрева зеркал и, наконец, замена масла. Если же подходить к вопросу более тщательно, с целью затраты большего свободного выходного времени, то можно осмотреть те же патрубки и уплотнители, а также обработать замки специальной жидкостью.

Прощупывать патрубки и резиновые прокладки на сервисе, действительно, никто не будет – это слишком интимный процесс. Однако техцентры все-таки активно продвигают идеологию потребления, пытаясь взрастить новое поколение автомобилистов, получающих удовольствие от вождения, а не от сидения в яме под днищем. Подготовить автомобиль к зиме предлагает почти каждый официальный техцентр.

В дилерском центре “Аояма-моторс” при прохождении любого ТО бесплатно проверят все основные узлы и жидкости, и даже состояние щеток стеклоочистителей. В “Независимости” Mazda автомобиль клиента за 1840 рублей пройдет полную предзимнюю подготовку, вплоть до замены свечей зажигания при необходимости. В “Пеликан-авто” считают, что все Nissan нуждаются в диагностике тормозной системы, что обойдется хозяину в 945 кровных рублей. “Осеннюю инспекцию” проводят в “Блок-Авто”, здесь процедура такая же, включая замену всех фильтров и масел, и стоит эта процедура для владельцев Chevrolet и Opel 2250 рублей. Самой дешевой окажется комплексная зимняя диспансеризация для владельцев Peugeot: за традиционную проверку АКБ, свечей зажигания, тормозной системы и подвески в “Бретань Авто” попросят 1135 рублей.

Почти все эти проверки являются лишь профилактикой, шанс так и не тронуться с места при морозах существует всегда. От покупки некачественного топлива никто не застрахован, и даже “чистые” свечи можно запросто залить. Не привыкшая же к морозам европейская, как правило, электроника способна вполне сознательно заблокировать запуск двигателя из-за температуры ниже нормы.

По информации компании Skoda, адаптация автомобиля для зимней эксплуатации заключается в установке аккумуляторов повышенной мощности, а также заливке антифриза, стойкого к морозам до -35 градусов. Как правило, сейчас на все иномарки устанавливаются атермальные стекла, на которых не сказываются резкие перепады температур, однако все же при выезде, к примеру, из подземного гаража на мороз есть риск, что стекло даст трещину. Обшивка кузова также нередко оказывается не готовой к лютым холодам и деформируется, но спешить в сервис не следует, так как, как правило, при потеплении металл разглаживается и повреждений не остается.

По народной примете, если рябина урождается ярко-красной и крупной, то зима будет теплой, так что, возможно, правы будут те, кто лишь сменил резину и не забыл “оснастить” автомобиль скребком; тогда, правда, обсуждать им в ближайшее время с коллегами будет нечего.

Елизавета Бадалова