branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Милиция поощряет водителей пить за рулем

Руководство ГИБДД заговорило о том, чтобы разрешить водителям немного алкоголя за рулем. Таким образом, силовые структуры перенимают передовой европейский опыт...
Водителям разрешат пить
Водителям разрешат пить
Количество пьяных на дорогах едва-едва уменьшилось, а водителям уже снова делают поблажки. На днях директор Департамента безопасности дорожного движения МВД РФ, генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов предложил установить, наконец, верхний предел содержания алкоголя в крови водителя. Предварительно речь идет о величине, равной 0,5 промилле. Сегодня в России для водителей действует «сухой закон», то есть допустимое количество алкоголя в крови равно нулю. Еще в феврале с аналогичным предложением выступал депутат В. Плигин, он предлагал установить предел содержания алкоголя в крови, равный 0,3 промилле.

В. Кирьянов, выступая по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, отметил, что необходимо установить предельную норму содержания алкоголя в крови водителя. Он также отметил, что, согласно международным правилам, такую систему ввести необходимо; однако вопрос о максимально допустимом уровне алкоголя в крови должен быть рассмотрен дополнительно с участием врачей. Секретарь Европейской конференции министров транспорта Джек Шорт предложил установить предел в размере 0,5 промилле. В ближайшем будущем правительство рассмотрит этот вопрос.

До сих пор в России точное количество промилле алкоголя в крови, при котором запрещено управление автомобилем, не определено. С одной стороны, в пункте 2.7 ПДД четко прописано, что управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Но какое количество алкоголя нужно обнаружить, чтобы считать организм опьяненным и недостойным руля транспортного средства, неизвестно. Единственным критерием алкогольного опьянения служит формулировка «клинические признаки опьянения», к которым относятся несвязность речи, покраснение кожи, неадекватная жестикуляция, неспособность сохранять равновесие – всего двадцать параметров. Таким образом, цифры в определении степени опьянения не участвуют и носят, скорее, условный характер. Как показывает практика, показания алкометра в 0,1-0,2 промилле часто вовсе не значат, что человек пьян: по большей части используемая аппаратура устарела и нередко допускает погрешности. К тому же известно, что обнаружение в биологической жидкости алкоголя в концентрации ниже 0,3 промилле не может достоверно свидетельствовать о факте употребления спиртного. Поэтому вывод врача, в общем-то, может носить субъективный характер. Даже наличие 0,01 промилле может дать основание любому врачу вынести вердикт «алкогольное опьянение», хотя на самом деле человек абсолютно трезв.

Тема установления допустимой дозы алкоголя в крови активно поднимается в России в течение последних трех лет. В странах Евросоюза правительство весьма либерально относится к употреблению алкоголя в разумных пределах. Считается, что ничего страшного не случится, если водитель выпьет бокал вина или стакан пива. В среднем допустимые нормы содержания алкоголя в крови в европейских странах равны как раз 0,5 промилле, но бывает и больше. Например, в Англии, Ирландии, Люксембурге это 0,8 промилле, на Кипре – 0,9. «Сухой закон», помимо России, действует преимущественно в бывших социалистических странах: в Словакии, Румынии, Хорватии, Чехии и других. Несмотря на кажущуюся либеральность, штрафы за превышение допустимой дозы в европейских странах внушительные – до 2 тыс. евро, поэтому нарушения такого типа встречаются нечасто. Но российское правительство пока не рискует дать добро на выпивку за рулем. С одной стороны, установление допустимой нормы алкоголя упростит взаимоотношения водителей с сотрудниками ГИБДД и избавит от процедуры химико-токсилогического обследования – частенько попросту формального . С другой стороны, учитывая специфику российского менталитета и, мягко говоря, невоздержанность к спиртному, это может привести к чудовищным результатам.

Видимо, для того чтобы система была эффективной, требуется ввести жесткие меры наказания за вождение автомобиля в пьяном виде, подобные действующим в Европе. Пока же в России отношение к пьяным за рулем особой строгостью не отличается. Например, Федеральным законом от 28 июля 2004 г. были внесены поправки в Кодекс об административных нарушениях и отменены денежные штрафы за вождение автомобиля в состоянии опьянения. Оставлен был только один вид наказания – лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. По мнению законодателей, этот шаг должен был избавить россиян от искушения «пропустить рюмочку» перед поездкой и сократить статистику ДТП. На деле же увеличилось количество взяток. Количество ДТП по вине пьяных водителей за 2005 год все же уменьшилось, но незначительно – всего на 10%, как сообщают в Департаменте безопасности дорожного движения МВД РФ.

Не исключено, что с установлением допустимой предельной нормы алкоголя в крови статистика таких ДТП снова поползет вверх.

Елена Костякова