branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за вызов ГИБДД на место мелкой аварии предлагают увеличить в два раза

Сейчас водителям, которые обращаются к полицейским из-за мелкой аварии, грозит штраф 1 000 рублей…
Штраф за вызов ГИБДД на место мелкой аварии предлагают увеличить в два раза
Штраф за вызов ГИБДД на место мелкой аварии предлагают увеличить в два раза
В Мосгордуме предложили повысить по меньшей мере вдвое штраф за вызов ГИБДД на место мелкой аварии, сообщает агентство «Москва». С такой инициативой выступил заместитель председателя комиссии столичного парламента по безопасности Андрей Шибаев. Сейчас водителям, которые обращаются к сотрудникам ГИБДД из-за мелкой аварии, грозит штраф 1 000 рублей.

«Я бы поддержал увеличение штрафов, потому что загруженность ГИБДД высокая, в том числе из-за мелких аварий. Совершившие аварию люди создают серьезные затруднения в движении всем остальным. Конечно, тут нужно отрегулировать норму, увеличение штрафов в два-три раза, на мой взгляд, могло бы положительно повлиять», - пояснил Шибаев.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал обеспечить массовое оформление ДТП без участия ГИБДД. «Чтобы убрать лишнее неудобство и формальности, необходимо реализовать комплекс мер, направленных на массовое оформление ДТП без участия сотрудников полиции», — сказал глава государства на заседании президиума Госовета по вопросу безопасности дорожного движения. Он уточнил, что речь идет об авариях, в результате которых был причинен только материальный ущерб.

Сейчас участники ДТП могут оформить так называемый европротокол, не вызывая сотрудников полиции. Но это возможно только в том случае, если в аварии участвовали две машины, оба водителя имеют полисы ОСАГО и у них нет разногласий по обстоятельствам произошедшего. Кроме того, ущерб должен быть причинен лишь автомобилям: при повреждении другого имущества или наличии пострадавших оформить ДТП без сотрудников полиции нельзя.

Сумма возмещения по европротоколу в большинстве регионов ограничена 50 тыс. руб. В том случае, если ДТП произошло в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской или Ленинградской областях, по европротоколу можно получить до 400 тыс. рублей.

С 1 июля 2015 г. участников ДТП, которые оперативно не смогли освободить проезжую часть, начали штрафовать. По данным Российского союза автостраховщиков, в Москве количество оформляемых по европротоколу аварий выросло с 5,5 до 21,4 процента. В Санкт-Петербурге 26,6% ДТП оформляются без вызова ГИБДД. Ранее эта доля составляла 15,7%. В Самаре количество оформляемых по европротоколу аварий выросло с 10% до 32%. По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, в некоторых регионах число мелкий ДТП оформленных без вызова ГИБДД доходит до 40%, передает «Коммерсантъ».

Фото: Global Look Press