branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

С начала года в Москве утилизировали 200 брошенных автомобилей

С момента обнаружения бесхозного транспортного средства до его утилизации должно пройти не менее 6 месяцев...
В Москве за период с января по август было утилизировано около 200 брошенных автомобилей, сообщает «М24» со ссылкой на главу департамента ЖКХ и благоустройства Владимир Говердовский. За этот же период на спецстоянки было отправлено порядка 2 тыс. транспортных средств. С момента обнаружения бесхозного транспортного средства до его утилизации должно пройти не менее 6 месяцев.

«Утилизация автохлама - это ежедневная работа. Мы вывозим брошенные машины на специальные парковки, и через три месяца утилизируем их. В этом году утилизировали 200 бесхозных автомобилей, более 2 тысяч отправили на площадки. Всего за этот год на территории города выявили более 5,5 тысяч таких машин», - рассказал Говердовский.

Новые правила утилизации брошенных автомобилей вступили в силу 1 октября 2014 года. К брошенным теперь отнесены машины, создающие помехи для благоустройства города, разукомплектованные или те, от которых отказались владельцы. «Разукомплектованным транспортным средством признается то, у которого отсутствует один из элементов: дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод», - заявлено в постановлении правительства Москвы.

Признают машины брошенными или разукомплектованными специальные районные комиссии, куда вошли сотрудники управ, ОАТИ, различных служб ЖКХ, а также сотрудники ГИБДД. Отвечает за перемещение, хранение и утилизацию на территории Москвы ГБУ «Автомобильные дороги». В Новой Москве - ГБУ «Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО».

Фото: Boris Babanov / Russian Look