Британия готовится ввести пошлины на машины из Китая
Великобритания рассматривает возможность введения пошлин на импорт китайских электромобилей на фоне опасений ЕС насчет того, что Пекин «наводняет рынок» субсидируемыми автомобилями, пишет The Times.
По данным издания, речь идет о пошлинах в размере 45% на китайские электромобили, цель — избежать негативных последствий для британских компаний, которые продают свою продукцию в ЕС в рамках инициативы «Сделано в Европе». Работу над пакетом ограничений ведет министр по делам бизнеса и торговли Великобритании Джонатан Рейнольдс.
«Мы продолжаем тесно сотрудничать с промышленными предприятиями, чтобы наш подход отражал национальные интересы отрасли и Великобритании», — прокомментировал инициативу Reuters представитель британского правительства, отметив, что на китайские электромобили не распространяются никакие пошлины.
По итогам сентября китайские автобренды заняли 23% британского рынка, а лидером по продажам оказалась модель Jaecoo 7, известная в России как Jaecoo J7.
Ранее сообщалось, что продажи электромобилей в Европе за январь—август 2026 года составили порядка 1,64 млн штук, увеличившись на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.