Рынок, 16 июл, 18:01

Глава РОАД заявил об интересе «корейцев» и BMW в возвращении в Россию

В РОАД оценили перспективы возвращения в Россию глобальных автобрендов
Читать в полной версии
(Фото: Hyundai)

Многим глобальным автобрендам «старой школы» действительно интересно возвращение на российский рынок, однако в «белую» продавать машины в обозримом будущем они не смогут. Такое мнение выразил глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин в беседе с корреспондентом Autonews.ru в кулуарах после пресс-конференции.

«После снятия санкций первыми пришли бы «корейцы», у них даже российские офисы до сих пор существуют. BMW по-прежнему оказывает поддержку. Но пока западные санкции не снимут, мы официального возвращения не увидим», — считает Подщеколдин.

Глава РОАД пояснил, что сегодня даже китайские компании опасаются работать в России напрямую, вынужденно мимикрируя под другие марки. Тем не менее он считает, что известные автобренды все равно будут пытаться выйти на отечественный рынок.

«Попытки такого входа будут, если ниша будет хотя бы от 10 тыс. автомобилей», — уверен собеседник.

После начала военной операции на Украине в 2022 году многие зарубежные автобренды прекратили деятельность в России. В 2026-м BMW направила своему китайскому подразделению требование «категорически воспрепятствовать возможному экспорту автомобилей в Россию».

Ранее стало известно, что средняя цена автомобиля в России выросла в четыре раза с 2012 года.

Читайте также:

Штрафы, «допы» и поломки. Дилеры рассказали, как их обманывают покупатели

«₽50 тыс. с машины». Как мы устраивались работать менеджером в автосалон

Июньские скидки на новые машины дошли до ₽1 млн. Таблицы моделей и цен

BMW и «китайцы». Дилеры назвали машины, которые не берут в трейд-ин