Toyota построит в США автозавод за $3,6 млрд. Там будут собирать пикапы
Toyota объявила о строительстве нового автомобильного завода в американском городе Сан-Антонио (штат Техас). Площадь производственного комплекса составит 2,5 млн кв. футов (около 232,3 тыс. кв. м), а запуск планируется к 2030 году, сообщил Reuters со ссылкой на автопроизводителя.
Объем инвестиций в предприятие составит $3,6 млрд, там создадут 2 тыс. новых рабочих мест.
На новом заводе наладят выпуск среднеразмерных пикапов Tacoma. Сейчас он осуществляется на заводе в Мексике (Новая Калифорния). При этом производство Tacoma сохранится на другом мексиканском заводе в Гуанахуато.
На существующей площадке в Сан-Антонио уже выпускаются пикапы Tundra и внедорожники. Дополнительно осенью планируется открытие нового завода площадью 500 тыс. кв. футов (около 46,5 тыс. кв. м) по производству задних мостов.
Отмечается, что японская компания не собираетcя сворачивать производство в Мексике, несмотря на перенос части мощностей. Toyota также выступает за продление соглашения о свободной торговле в Северной Америке, которое имеет критическое значение для автопроизводителей региона.
Речь о торговом соглашении между США, Мексикой и Канадой (USMCA), которое в начале июля не продлил американский президент Дональд Трамп. Оно предусматривает беспошлинную торговлю между странами, а 18% в товарообороте занимает автомобильная промышленность.
Ранее консалтинговая фирма Bain and Company предрекла авторынку США падение на 2 млн машин к 2040 году.
Читайте также: